Отказ в налоговом вычете на землю

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, имею ли я право получить вычет при приобретении дома(жилого) и земельного участка ( категория: сельхоз назначения). Общая сумма по договору 2000 000. В налоговой говорят, что с земли будет отказ т.к не ИЖС.

, Ольга, г. Красноярск
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Ольга!

В налоговой вам все верно подсказали.

Налоговый вычет при покупке земельного участка возможен только в случае, если он предназначен для ИЖС. При этом вычет предоставляется после только получения свидетельства о регистрации права на дом, построенный на данном участке.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!!! Но я сомневаюсь, это ущемление моих прав. Если б я могла купить дом без земли, то купила б:))) Но земля неотделима от дома. Дом жилой, имеем прописку, св-во о праве собственности на руках и на дом и на землю.

Неправильно поняла ваш вопрос. Подумала вы купили дом и отдельно еще участок.

Если вы купили земельный участок с расположенным на нем домом, то вычет получить можно. В этом случае оговорки о назначении земли нет.

При обращении в налоговую ссылайтесь на то, что пп.3 п.1 ст.220 НК предусмотрено право на получение имущественного вычета при приобретении земельного участка с расположенным на нем домом.