Телекомпания отказывается указывать автора ролика

Недавно стал свидетелем аварии на теплоцентрали, снял ее на телефон и вечером выложил в свой интернет - блог, а через несколько дней увидел по местному телеканалу свою запись. Обратился к руководству этой компании с просьбой указать меня в качестве источника этого ролика на что мне они отказали. Правомерным ли является их отказ мне или я могу сослаться на какую то статью закона в этом вопросе?

, Борис, г. Москва
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис,

В соответствии с частью 1 статьи 1259 ГК РФ «Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения».
Согласно пунктам 2-3 части 2 статьи 1255 ГК РФ «Автору произведения принадлежат, помимо прочих, следующие права: право авторства и право автора на имя».
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 1274 ГК РФ «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати».

Также согласно Постановлению Девятого арбитражного апелляционного суда № 09АП-7890/2012-ГК по делу № А40-124516/11-27-1069 видеоролик (видеосюжет, видеозапись) был признан отвечающим требованиям, предъявляемым к аудиовизуальным произведениям как объектам авторского права.

Таким образом, так как видеоролик является объектом авторского права, отказ телекомпании указывать имя автора использованного видеоролика является неправомерным. Данные действия нарушают право автора признаваться автором произведения (право авторства) и право автора разрешать использование произведения под своим именем (право автора на имя).
К тому же, даже если имело место быть цитирование, телекомпания обязана была не только указать имя автора использованного видеоролика, но и источник заимствования.