Муж выгнал жену с детьми из квартиры. Как вернуть в квартиру, купленную за маткапитал?

если муж выгнал жену с демьми из дома и недает там жить, при том что муж и жена собственники квартиры и квартира была приобретена в браке и квартира в ипотеке. В ипотеку вложен материнский капитал и часть проданной доли. сейчас в разводе, элементы неплатит уже 4 месяца, детям не помогает, и избегает от помощи детям а сам гуляет и отдыхает. как можно вернуть квартиру себе в собственность??

, Нина, г. Омск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Нина!

«как можно вернуть квартиру себе в собственность??» — квартира находится в собственности, но бывший муж препятствует в пользовании квартирой.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании квартирой. Вы пишете: — «В ипотеку вложен материнский капитал и часть проданной доли», так, если квартира покупается на материнский капитал, то сразу все члены семьи, в том числе и дети, становятся собственниками в равных долях. Поэтому Вы можете обратиться в органы опеки, в Вашей ситуации грубейшем образом нарушены права ребенка.