Квартира ипотечная в наследство. Какие права имеют на нее наследники?

Здравствуйте.Я с мужем взяла в ипотеку однушку .Я заемщик муж шел как соцзаемщик.Супруг умер,ипотеку платить 20 лет.С момента смерти я плачу одна .Мать его написала в смс что она вступает в наследство,подселит туда кого то из своих а потом продаст свою долю.Имеет ли она на это право если ипотека еще не выплачена?И как с кем то жить на 30 кв метрах?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

.Я с мужем взяла в ипотеку однушку.Я заемщик муж шел как соцзаемщик.Супруг умер, ипотеку платить 20 лет.С момента смерти я плачу одна.Мать его написала в смс что она вступает в наследство, подселит туда кого то из своих а потом продаст свою долю.Имеет ли она на это право если ипотека еще не выплачена? И как с кем то жить на 30 кв метрах?
Ирина

имеет, но при этом она будет платить пропорциональную часть (1/4) ипотеки. к тому же как у совладельца и пользователя квартиры, являющейся неделимой вещью у Вас преимущественное право на нее, т.е. Вы вправе получить квартиру полностью выплатив компенсацию за долю или покрыв ее стоимость другим имуществом входящим в наследственную массу.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.