8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение срока оплаты по договору ДДУ по вине банка

Нарушение срока оплаты по договору ДДУ(банк задержал перевод-неверно указали бик). по договору дду на оплату при покупке кв было 10 дней. покупка в ипотеку.мы оформили сделку в банке на 5сутки. банк задержал оплату.а так как мы отсутствовали в стране - пришлось переоформлять сделку по возвращению.есть первый подписанный платежный перевод - который должен был пройти в срок. и второй-оформленный по приезду. после закрытия договора дду подписанием акта приема объекта, прислали уведомление об изменении и цены квартиры из-за просрочи.хотя на словах уверяли, что это вина банка и к нам не будут применять санкции, прописанные в договоре. а стоимость увеличивается на 30процентов. банк нас не уведомил о том, что платеж не прошел. узнали об этом от застройщика. есть шанс доказать, что мы со своей стороны выполнили все условия?

Показать полностью
, Валентина, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

прислали уведомление об изменении и цены квартиры из-за просрочи.хотя на словах уверяли, что это вина банка и к нам не будут применять санкции, прописанные в договоре. а стоимость увеличивается на 30процентов. банк нас не уведомил о том, что платеж не прошел. узнали об этом от застройщика. есть шанс доказать, что мы со своей стороны выполнили все условия?
Валентина

1. Условие явно не правомерное. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

2. Вы свои обязательства выполнили. К вам претензий быть и не должно.

Суть в том, что у застройщика нет права предъявить требования банку, поэтому он и предъявляет его вам.

есть шанс доказать, что мы со своей стороны выполнили все условия?
Валентина

Даже не шанс. Правда и так на вашей стороне. Застройщик уже подает в суд или только пугает?

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Добрый день.застройщик подписал акт передачи квартиры,а уведомление прислал информационное,через 3недели подписания акта.утверждают,что это некоторая гарантия для них,если мы предъявим какие-либо исковые претензии.то есть в течени3лет они в любой момент могут пойти в суд.

если мы предъявим какие-либо исковые претензии.то есть в течени3лет они в любой момент могут пойти в суд.
Валентина

Это верно. Срок исковой давности три года.

Но почему об этом заговорили только сейчас?! У вас тоже есть претензии к застройщику?

0
0
0
0
Похожие вопросы
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Долевое участие в строительстве
Договор ДДУ заключен в сентябре 2017, срок слачи сентябре 2019
Здравствуйте. Договор ДДУ заключен в сентябре 2017,срок слачи сентябре 2019. Сдали только в 2024г Какие компенсации положены мне
, вопрос №4100234, Эльвира, г. Уфа
1000 ₽
Автомобильное право
Как я теперь предоставляя машину банку
Доброй ночи ! Взяла автокредит в банке . Рассчитали мне платеж Он мне подошел Сказали предоставить машину в залог Я согласилась Нашла авто . Так как я постоянно работаю и у меня нет времени всегда ,хотела купить авто чтобы хоть немного упростить свою участь Созвонилась с продавцом почитала отзывы посиотрела фото Все устроило Попросила дедушку своего сходить на сделку вместо меня Кроме дедушки и сына у меня никаких родственников нет. Выбор не большой в помощниках ,сыну только 7 пришлось просить деда … Дала денег я радостная работаю в предвкушении покупки, прихожу домой Смотрю договор купле продажи А там вместо 700 тысяч 480 Я в истерике Говорю дед как так? Почему ты мне не позвонил? Как я теперь предоставляя машину банку!??? Мой платеж увеличится с 19 до 39!!! Я переплачу 840 тысяч за 5 лет банку!!!!! Дед начал мол прости не знал ,меня попросил продавец чтобы не платить налог… Я говорю какой налог если он авто владел больше 3 лет ???? Вообщем я на грани суицида что мне теперь делать я не представляю!!!!!! Жизнь под откос!!!! Я не настолько платежеспособга я взяла кредит с полной уверенностью что буду платить 19 и отдам банку в залог авто! В договоре написана сумма в три раза меньше! Я ещё не ставила авто на учет в гаи! Скажите пожалуйста если я перепишу договор напишу реальную сумму продажи а не ту которую моего деда «попросили» Я попаду в тюрьму ? Я просто понимаю что продавец пойдет подаст 3 НДФЛ и вместо 700 тысяч он якобы продал авто за 490 А я предоставлю договор в гаи что купила за 700 то же авто Помогите пожалуйста
, вопрос №4100110, Кристина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016