Нарушение срока оплаты по договору ДДУ по вине банка

Нарушение срока оплаты по договору ДДУ(банк задержал перевод-неверно указали бик). по договору дду на оплату при покупке кв было 10 дней. покупка в ипотеку.мы оформили сделку в банке на 5сутки. банк задержал оплату.а так как мы отсутствовали в стране - пришлось переоформлять сделку по возвращению.есть первый подписанный платежный перевод - который должен был пройти в срок. и второй-оформленный по приезду. после закрытия договора дду подписанием акта приема объекта, прислали уведомление об изменении и цены квартиры из-за просрочи.хотя на словах уверяли, что это вина банка и к нам не будут применять санкции, прописанные в договоре. а стоимость увеличивается на 30процентов. банк нас не уведомил о том, что платеж не прошел. узнали об этом от застройщика. есть шанс доказать, что мы со своей стороны выполнили все условия?

, Валентина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

прислали уведомление об изменении и цены квартиры из-за просрочи.хотя на словах уверяли, что это вина банка и к нам не будут применять санкции, прописанные в договоре. а стоимость увеличивается на 30процентов. банк нас не уведомил о том, что платеж не прошел. узнали об этом от застройщика. есть шанс доказать, что мы со своей стороны выполнили все условия?
Валентина

1. Условие явно не правомерное. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

2. Вы свои обязательства выполнили. К вам претензий быть и не должно.

Суть в том, что у застройщика нет права предъявить требования банку, поэтому он и предъявляет его вам.

есть шанс доказать, что мы со своей стороны выполнили все условия?
Валентина

Даже не шанс. Правда и так на вашей стороне. Застройщик уже подает в суд или только пугает?

Валентина
Клиент, г. Москва

Добрый день.застройщик подписал акт передачи квартиры,а уведомление прислал информационное,через 3недели подписания акта.утверждают,что это некоторая гарантия для них,если мы предъявим какие-либо исковые претензии.то есть в течени3лет они в любой момент могут пойти в суд.

если мы предъявим какие-либо исковые претензии.то есть в течени3лет они в любой момент могут пойти в суд.
Валентина

Это верно. Срок исковой давности три года.

Но почему об этом заговорили только сейчас?! У вас тоже есть претензии к застройщику?