Как поменять айфон, имеющий заводской брак?

Купил айфон в кредит, пришел домой, вскрыл его, при включении оказалось что у него видимо заводской брак, потому что изображение на экране плавает и рябит, пришел в Связной, в котором покупал его, через 2 часа, на что продавец сказал что менять мы его не будем, это ваша проблема, сдавайте его на экспертизу и может быть тогда поменяем, хотя пока стоял ждал слышал как между собой продавцы говорили что это уже не первый их такой айфон, который им возвращают, звонил в сервисный контакт-центр, там сказали тоже самое, что либо наша экспертиза, либо платите деньги делайте сами независимую, тогда тоже может быть поменяем, посоветуйте пожалуйста как правильно сделать?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Так как смартфон является технически сложным товаром, без экспертизы Вам не обойтись. по закону она обязательна для установление недостатка товара при его возврате или обмене.

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара» (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Экспертиза проводится за счет продавца.

Вы вправе участвовать в проверке качества товара.