Могут ли лишить водительских прав и как этого избежать?

Сегодня в 0.5 утра возврощялся от знакомых сидели ночь играли в настольные игры и пили кококоллу , ближе к пяти утра вышел от знакомых сел за руль и поехал в сторону дома , за мной сзади с мигалками едут инспектора дпс , при чем остановили меня они инспектора , подошли к авто , представились даже документов не попросили а сразу сказали пройдем в машину , ну я как сознательный гражданин не подозревая что все таки я натворил пошел с ними , те мне предлогают дунуть в тестер ,ни бумаг ничего непоказывая , там высвечивается 0.37 промили ,те по рации передают информацию другому экипажу , приезжает вторая машина , я с одной пересаживоюсь в другую , те инспектора предлогают то же дунуть в трубку так же непоказывая документов ни чего , ну я дунул , там показало 0.43 , далее спрашивот что пил , Я в ответ , Пил кококоллу и играл ночь в настольные игры , те начинают состовлять протокол задержания авто и прочее документы , Я с такимникогда не сталкиволся и даже предстовления не имел что делать , далее проходит минут 15 они остонавливают 2 просто левые машины используя людей как понятых , один раз при них дую в трубку там уже появляется 0.50 , те вносят в протокол 0.50 понятые расписываются за то что увидели и все они их отпускают и машины уезжают , а мое Авто забирают на штраф стоянку , права вернули и сказали что 19 числа на суд , Вот как мне быть в этой ситуации

, Иван, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

При описанной Вами ситуации Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.8. КоАП ПФ(управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения), которая предусматривает наказание в виде штрафа 30 000 рублей с лишением прав управления транспортным средством от полутора до двух лет. Вам никто в суде не поверит, что до пяти часов утра Вы играли в настольные игры и пили кока-колу, что не является спиртным напитком. Как Вам быть в этой ситуации? Нужно честно рассказать все, как было. Тогда можете надеяться, что лишат Вас прав управления не на два года, на на полтора.