На меня подают в суд за клевету

Написал в своём блоге скользкую информацию... магазин продаёт монеты с изображением Гитлера и т.п. Владелец грозится подать в суд, хотелось бы знать возможные последствия и выходы. Ссылка на статью: http://www.sudak.pro/gde-kupit-nacistskij-podarok-v-sudake/

, Александр, г. Нарьян-Мар
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Александр. ст. 5.60 КоАП «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.04.2016)КоАП РФ, Статья 5.60. Утратила силу.

Статья 5.60. Утратила силу. — Федеральный закон от 28.07.2012 N 141-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

По гражданскому законодательству, Вас могут привлечь к гражданской ответственности с выплатой неустойки и убытков понесенные организацией.

Уголовная ответственность в в Ваших действиях может повлечь наложением штрафа по ст. 218.16 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Дополню, что это необходимо еще доказать в суде. А Вы на каком основании опубликовывали данные сведения в интернете?

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ну это мой личный блог, я пишу много о чем, что происходит в городе. Тут же вопрос, что это не совсем клевета... там продаётся монета с заклеенной свастикой, продавать её он имеет право, но неужели об этом нельзя говорить? Свобода слова и всё такое. Это не средство массовой информации, это мой сайт личный

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Откуда Вы знаете что он подает в суд? Откуда он знает Ваши данные? И что в Вашей статье не правда?

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Он оставил комментарий, чтоб я готовился, мои данные есть в "обратной связи" и теоретически он их может получить! Посоветовал искать источник этой информации : Здравствуйте Александр!

Вы читали заголовок своей статьи?

С заключением от том, что нацисткой символики обнаружено вы сможете ознакомится в суде.

Сумму иска за моральный и материальный ущерб определит адвокат, рекомендую обратится звонившему к вам Юрию (виктору, анониму, зилсу и т.д) за компенсацией ваших будущих затрат.

Что делать со своей горе-сенсацией решайте сами, у вас есть 10 часов. Очень жаль, что звонок Сергея вы проигнорировали.

Больше комментариев не будет.

Ну это мой личный блог, я пишу много о чем, что происходит в городе. Тут же вопрос, что это не совсем клевета… там продаётся монета с заклеенной свастикой, продавать её он имеет право, но неужели об этом нельзя говорить? Свобода слова и всё такое. Это не средство массовой информации, это мой сайт личный
Александр

Вы ничего не написали незаконного. Не переживайте. Продавать монеты можно, но и писать об этом не запрещено. Все остальное, что Вы пишете — не более чем Ваше мнение, которое нельзя оценить с точки зрения достоверности. Слова о нацистской символике так же верны, так как свастика на рейхсмарках есть.

Не вижу повода для беспокойства

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 152 Гражданского кодекса Ф

1.Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь,
достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие
сведения не докажет, что они соответствуют действительност
и.
Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были
распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2.Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина
и распространенные в средствах массовой информации, должны быть
опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в
отношении которого в средствах массовой информации распространены
указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также
опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой
репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального
вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации
юридического лица.

Т.е. основанием для применения последствий к лицу, распрастранившие соответствующие сведения должно быть несоответствие распространенной информации действительности.

В вашем случае, я думаю что не обойтись без проведения судебной экспертизы которая даст ответ соот. ли утверждение в статье о «сувенирах с фашисткой символикой» действительности ( в плане того, что значит «фашизм» и т.д.), без заключения эксперта суд в принципе не должен выносить судебное решение т.к.

ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела
вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки,
техники, искусства, ремесла,суд назначает экспертизу. Проведение
экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению,
конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

На мой взгляд в данной статье нет ничего предрасудительного. Во-первых, Вы в ней не указываете данных лиц против кого она направлена, нет и сведений и месте расположения магазина. Статья носит обезличенный характер.

Если говорить в этом контексте об уголовной ответственности, то

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространениезаведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Исходим из содержания нормы — в магазине действительно торгуют предметами с символикой. Вы не поднимаете вопроса — что данное деяние не законно. Автор комментария к статье указал, когда такого рода торговля допустима.

Сведений в Вашей статье порочащих честь и достоинство, а равно подрывающих репутацию конкретного лица также не содержится.

Если исходить из положений ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Владелец магазина может потребовать опровержения.

Но опять ему стоит доказать, что данные сведения порочат ЕГО честь и достоинство.

Вам же предстоит доказать действительность сведений изложенных в статье — думаю этого особого труда не составит — поскольку тут важен факт торговли (Вы же говорите только о том, что продаются определенные предметы и не более того).

С заключением от том, что нацисткой символики обнаружено вы сможете ознакомится в суде. Сумму иска за моральный и материальный ущерб определит адвокат, рекомендую обратится звонившему к вам Юрию (виктору, анониму, зилсу и т.д) за компенсацией ваших будущих затрат. Что делать со своей горе-сенсацией решайте сами, у вас есть 10 часов. Очень жаль, что звонок Сергея вы проигнорировали.
Александр

Это ровным счетом ни о чем не говорит.

я так понял, эту новость заметили службы и прикрыли, но сразу и открыли, возможно посоветовав со мной скандалить!
Александр

Это мало вероятно.

Я сам проверил магазин, сфотографировал витрину… меня обвинили, что это заказной материал, но и предоставил, запись с камеры наблюдения, где фотографирую я…
Александр

На момент когда Вы делали снимки на реализуемом товаре имелась нацистская символика (она не была заклеена)?

Если так то здесь нет заведомо ложных сведений, содержащихся в Вашей статье. Фотография тому в подтверждение, что действительно в момент съемки имелись факты продажи описываемого товара.

Именно поэтому все попытки владельца магазина взыскать с Вас моральный ущерб или добиться опровержения — будут безрезультатными. Клеветы, а также распространения порочащих сведений в Ваших действиях нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Клевета — распространение прежде всего заведомо ложных сведений. У вас есть доказательства того, что данные материалы вами фотографировались в конкретном магазине.

Ответственность за клевету наступает по ст.128.1 УК РФ.

Данное лицо может подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Согласно п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Однако, в данном случае нужно будет доказать факт того, что сведения распространялись ложные заведомо для виновного. Это достаточно сложно.

Думаю, вам не стоит переживать.

Желаю удачи!

Тут же вопрос, что это не совсем клевета… там продаётся монета с заклеенной свастикой, продавать её он имеет право, но неужели об этом нельзя говорить?
Александр

Все верно вы мыслите: это не клевета, поскольку клевета — распространение ЗАВЕДОМО ложных сведений.

Ваш материал не носит только оценочные суждения.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
Уголовная ответственность в в Ваших действиях может повлечь наложением штрафа по ст. 218.16 УК РФ
Халилов Ильдар

Хотелось бы уточнить про данную статью!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Все зависит от того, какой именно путь для защиты права изберет ваш оппонент — административный или гражданско-правовой. За клевету ответственность — административная.

Если же речь будет идти о защите чести, достоинства и деловой репутации — ответственность гражданско-правовая. Судя по ссылке в письме на суд, он избрал (или изберет, а может, и вообще, просто пугает) обращение в судс иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Это — не клевета, а распространение ложных порочащих сведений.

Если то, о чем вы написали, действительности соответствует, ответственность наступить не может. Если написанное вами не является порочащими сведениями, ответственности также нет.

В суде истец обязан будет доказать распространение сведений. С учетом того, что они были опубликованы в блоге, скорее всего, с этим проблем не будет.

Также истец должен доказать, что сведения являются порочащими, т.е., умаляющими честь, достоинство и репутацию. Судить об этом только на основании описания вами ситуации невозможно.

Думаю, что это, с учетом истории России, ее вклада в борьбу с фашизмом, запрета нацистской символики на законодатедьном уровне, проблем у истца не будет.

Соответственно, все упирается в вашу возможность доказать соответствие распростстренных сведений действительности.

Вам предстоит доказать, что опубликованные вами сведения соответствуют действительности. В этом случае даже если они были порочащими, гражданско-правовая ответственность не наступает.

К сожалению, ваша статья в плане подтверждения соответствия действительности изложенных в ней сведений малоинформативна. Фотографии входа в ларек, фотографии каких-то монеток (где видно изображение нацистской символики? Несколько фотографий, но на них не видно ни изображений свастики, Гитлера, и вообще того, что продавец предлагает нацистскую символику. А именно этим следовало подтвердить обоснованность ваших выводов, и это вам предстоит доказать в суде.

В общем, высказывать свое мнение никому не запрещено. Но оно должно соответствовать действительности. И о доказательствах соответствия должен позаботиться именно тот, кто распространяет информацию. Из приложенной к вопросу статьи я не увидела, что информация соответствует действительности. Я не оспариваю, что это так, я пишу, что это ничем не подтверждается И это — плохо в плане судебной перспективы.

Причем вы должны располагать доказательствами того, что информация соответствует действительности, уже на момент написания статьи.

Что вы можете привести в доказательство того, что изложенная в статье информация соответствует действительности? Это — ключевой момент. Поскольку если вы такими доказательствами не располагаете, решение вряд ли будет в вашу пользу.

Вы можете ссылаться на другие СМИ, в которых опубликована эта информация, свидетельские показания, фотографии. Только сделайте такие, чтобы они подтверждали наличие в продаже предметов с нацистской символикой.

Что касается содержания Вашей статьи — в ней лишь изложен факт, что где-то идет торговля предметами с нацисткой символикой. Вы не даете оценку этим действиям, не обвиняете владельца магазина в каких-либо противоправных деяниях. Вы просто привели конкретный факт, который им, как я понимаю не оспаривается. Петров Михаил

В этом-то, как раз, и проблема. Факты, в отличие от мнений, подлежат доказыванию И доказывать соответствие сведений действительности надлежит ответчику. Что касается оценки, она для установления вины вообще не требуется.

Тем более, что оценочные понятия — не предмет подобного иска.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за подробно изложенный ответ!

1. В статье имеется фотография входа в этот ларёк, вернее там нет входа - это витрина где можно всё купить! На второй фотографии в статье видны монеты и с изображением Гитлера и с заклеенной свастикой, кстати он в комментариях это не отрицает. И есть запись с камеры видеонаблюдения, где именно я подхожу и делаю эту фотографию

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Хорошая статья, мне понравилась. А в чем собственно спор? Какой предмет иска?

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Александр!

Вы читали заголовок своей статьи?

С заключением от том, что нацисткой символики обнаружено вы сможете ознакомится в суде.

Сумму иска за моральный и материальный ущерб определит адвокат, рекомендую обратится звонившему к вам Юрию (виктору, анониму, зилсу и т.д) за компенсацией ваших будущих затрат.

Что делать со своей горе-сенсацией решайте сами, у вас есть 10 часов. Очень жаль, что звонок Сергея вы проигнорировали.

Больше комментариев не будет.

На второй фотографии в статье видны монеты и с изображением Гитлера и с заклеенной свастикой, кстати он в комментариях это не отрицает. И есть запись с камеры видеонаблюдения, где именно я подхожу и делаю эту фотографию
Александр

Я так понимаю, что предмет спора это распространение сведений порочащих честь и достоинство, а именно:

«Одно из популярных «движений» современных людей снова стал нацизм, социал-национализм и так далее. Это волну подхватил предприниматель из Судака и начал продавать сувениры с фашистской символикой.»

То есть, не факт продажи не соответствует действительности, а вот это суждение о том что подхватил предприниматель волну: современных людей снова стал нацизм, социал-национализм.

Вот в суде и придется доказать, что он подхватил именно эту волну, а не просто продает сувениры, поэтому в комментариях он и акцентировал внимание на названии статьи.