Как получить право на ипотеку после регистрации брака?

Здравствуйте! Интересует вопрос: мы живем гражданским браком и собираемся оформить отношения. Но вся процедура займет около 2 месяцев. Появилась возможность приобретения жилья в ипотеку до заключения брака нужно решить вопрос в течении 2 недель. Первый взнос мы вносим общий. Ипотеку оформляет будущий супруг на себя. Как нам после узаконивания отношений через 2 месяца узаконить квартиру на двоих? какие документы нужно и как это делается? Спасибо!

, Жанна, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как нам после узаконивания отношений через 2 месяца узаконить квартиру на двоих? какие документы нужно и как это делается?
Жанна

Здравствуйте. Вы вправе сразу оформить квартиру в долях на двоих, т.е. по 1/2 доли каждому (либо иные доли по Вашему соглашению), чтобы в будущем не было проблем с разделом данного имущества ( в жизни всякое бывает).

Либо заключить брачный договор, в котором прописать, что квартира принадлежит в равынх долях ( иные доли) обоим супругам.

Как нам после узаконивания отношений через 2 месяца узаконить квартиру на двоих?
Жанна

Супруг может подарить Вам 1/2 (иную долю) после заключения брака, но опять же только с согласия банка, т.к. квартира будет находитьсяв залоге ине факт, что банк даст согласие

Боюсь, что сразу оформить квартиру в долях банк тоже не согласится.
Соловьев Константин Викторович

Константин Викторович, от куда такие выводы?

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Боюсь, что сразу оформить квартиру в долях банк тоже не согласится. Равно как и на заключение названного брачного договора. К сожалению, не вижу здесь реальной схемы, позволяющую обойти согласие банка. Советую Вам переговорить с сотрудниками банка о возможности предоставления такого согласия.

Из личной практики, Виолетта Олеговна. Для большинства банков предлагаемая схема нестандартна, а следовательно недопустима. Поэтому и советую Жанне:

переговорить с сотрудниками банка о возможности предоставления такого согласия