Какие льготы положены детям репрессированных родителей?

Если маму осудили за хищение колосков в 1950 это уголовная статья или политическая?отказали в предоставлении льгот как детям репрессированной на том основании что статья уголовная на мама получала справку что судимость снята а она отсидела 10 лет на Крайнем Севере

, Татьяна, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Так ваша мама — реабилитирована или судимость у неё просто погашена ?

Если она реабилитировано, то и у вас есть право на реабилитацию

Под право на реабилитацию попадают дети заключённых или сосланных на спецпоселение родителей и находившиеся с ними в течение срока лишения свободы и те, которые остались без опеки родителей или одного из них. Дети репрессированных родителей получают право на реабилитацию, если политическое преследование признано незаконным, то есть жертва политической репрессии была оправдана.

lgoty-expert.ru/socialnye-lgoty/lgoty-zhertvam-repressij/