8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить свою квартиру в случае проживания в ней родственника?

Добрый день!

Покупаю однокомнатную квартиру и оформляю ее в собственность на себя. Прописываю в квартире своего пожилого родственника (инвалид 2 гр.,75 лет, супруга умерла, сын умер) и заселяю его для постоянного проживания без моего присутствия.

Далее рассмотрим варианты событий:

1) Родственник официально женится и прописывает свою новую супругу на эту жил.площадь. Вопрос - имеет ли он право без моего согласия, как единственного собственника, прописать кого-либо ?

2) Родственник умирает, состоя в официальном браке. Вопрос - имеет ли новая супруга родственника право наследования/разделения жил.площади, на которой был прописан ее супруг (в случае, если она прописана там же/в случае, если не прописана) ?

3) Существуют какие-либо опасения для меня, как собственника, и для моей квартиры в целом, связанные с проживанием родственника в моей квартире ?

Спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1) Родственник официально женится и прописывает свою новую супругу на эту жил.площадь. Вопрос — имеет ли он право без моего согласия, как единственного собственника, прописать кого-либо?
Ольга

Нет. «Прописать» без Вас он никого не может.

2) Родственник умирает, состоя в официальном браке. Вопрос — имеет ли новая супруга родственника право наследования/разделения жил.площади, на которой был прописан ее супруг (в случае, если она прописана там же/в случае, если не прописана)?
Ольга

Никаких прав наследования/разделения квартиры она не имеет. Если будет прописана — право пользования жилых помещением остается, пока Вы ее не выпишите в судебном порядке.

Существуют какие-либо опасения для меня, как собственника, и для моей квартиры в целом, связанные с проживанием родственника в моей квартире?
Ольга

Явных угроз нет. Если у него будет исполнительное производство у приставов — они могут приехать и описать имущество, находящееся в этой квартире (кроме самой квартиры). Если это будет Ваше имущество, придется потом это доказывать и исключать из описи.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте !

Спасибо за ответы.

Касательно 2 вопроса - "...пока Вы ее не выпишите в судебном порядке." Вопрос - куда именно я ее должна буду выписать ? В нашей стране каждый должен быть где-то прописан, БОМЖей нет, а если она откажется выписываться ? Или же в судебном порядке вопрос в таком ракурсе не задается ?

Касательно 3 вопроса - "...Если у него будет исполнительное производство у приставов..." Вопрос - На что именно у него будет исполнительное производство ?

Заранее спасибо

В нашей стране каждый должен быть где-то прописан, БОМЖей нет, а если она откажется выписываться? Или же в судебном порядке вопрос в таком ракурсе не задается?
Ольга

Судами такой вопрос не задается. Можете выписать на улицу.

0
0
0
0
Андрей Радашкевич
Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Ваш родственник никого прописать (зарегистрировать) в квартире не сможет, поскольку это делается только по личному заявлению собственника. При вступлении его в брак супруга его также никаких прав на квартиру иметь не сможет, имущество у него не в собственности и в браке не приобреталось. Единственное что для Вас может быть так это образование Вашим родственником задолженности по коммунальным услугам, ну может еще перепланировку сделать попытается (но это из области фантастики) без Вашего согласия. Или заселит кого нибудь для проживания без регистрации. И имейте ввиду, выписать (снять с регистрации) и выселить Вы его сможете только путем обращения в суд.

0
0
0
0

Ни в какой конкретный адрес Вы никого выписывать не обязаны, просто состоится решения о снятии с регистрационного учета. Приставы Вам тоже не страшны ни чем, только если Ваш родственник и его жена имеют неисполненные решения тогда возможен арест их личного имущества, квартира никак не пострадает, она Ваша.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте !

Спасибо за ответ.

Касательно задолженности коммунальных услуг - в этом опасения никакого нет, потому что оплата всех услуг за ЖКХ будет мною оплачиваться строго ежемесячно с его пенсии без задержек (это под контролем).С перепланировкой тоже вопросов нет.

Касательно заселения кого-то без регистрации, в чем может быть опасность ? Данный вопрос изначально не задавала, т.к. предполагала такой вариант событий, но без особых опасений.

Выписывать или выселять родственника никто не собирается до конца его жизни (если он сам этого не захочет)

Похожие вопросы
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.05.2016