Дарственная на квартиру

Моя мать гражданка РФ, я гражданин Республики Беларусь. Мать хочет оформить на меня дарственную на квартиру в РФ. Можно ли на меня её оформить? Через какой срок я буду иметь право продавать квартиру, после дарственной? И можно ли оформить дарственную у нотариуса в РБ?

, Сергей шаколо, г. Владикавказ
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Да, Вашей маме ничего не мешает подарить Вам свою квартиру, заверять нотариально договор дарения не нужно. Необходимо только Вам зарегистрировать право собственности на основании договора дарения, после этого сможете ее продать. Однако зарегистрировать право собственности на квартиру, расположенную на территории РФ, можно только в Росреестре РФ, т.е. по месту нахождения квартиры, для этого можете оформить доверенность, чтобы не присутствовать лично.

Сергей шаколо
Клиент, г. Владикавказ

"Через какой срок я буду иметь право продавать квартиру, после дарственной?" А что насчёт этого вопроса?)

Сразу, как оформите право собственности на нее.

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Сергей!

Как иностранный гражданин Вы должны будете заплатить, после продажи налог, в 30% от стоимости квартиры.

Ваша мама, при продаже этой квартиры, заплатит налог 13% (если квартира была у нее в собственности менее 3-х лет) и 0% если более 3-х лет.

Поэтому не спешите, а все продумайте.