Взыскание задолженности при ДТП. Как подать апелляцию и снизить сумму взыскания?

Здравствуйте,29 апреля 2015года я попал в ДТП,где меня признали виновником.Спусия год,6 мая 2016года мне пришло судебное письмо с повесткой в суд о взыскании с меня задолженности от того самого дтп, .Дело в том что страховая компания(ВСК каско) меня даже не известила о том что подаёт в суд,никаких писем мне не приходило.пришло письмо уже с районого суда за которое расписывался на я.Там были документы с дтп которые ко мне не относятся,не было потверждения независимой экспертизы,и много не понятных моментов. Вопрос в том что,могу ли я подать аппеляционную жалобу,каким-либо образом снизить сумму задолженности? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Иваново
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Михаил, так вам пришло письмо с повесткой или уже судебное решение? Если только письмо с повесткой, то нужно быстрее нанять юриста и идти знакомиться с материалами дела в суд. Если уже вынесено решение — готовить апелляционную жалобу. Обращайтесь, если нужна помощь в Иваново.

Михаил
Клиент, г. Иваново

Суда не было ещё,он состоится 30 мая в 10-00,страховая компания предлагает в порядке суброгации заплатить задолженность в досудебном порядке.Если сумму можно снизить,то с чего начать?

Михаил, необходимо смотреть документы, так сложно сказать.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Взыскание задолженности при ДТП. Как подать апелляцию и снизить сумму взыскания? Здравствуйте,29 апреля 2015года я попал в ДТП, где меня признали виновником.Спусия год,6 мая 2016года мне пришло судебное письмо с повесткой в суд о взыскании с меня задолженности от того самого дтп,.Дело в том что страховая компания(ВСК каско) меня даже не известила о том что подаёт в суд, никаких писем мне не приходило.пришло письмо уже с районого суда за которое расписывался на я.Там были документы с дтп которые ко мне не относятся, не было потверждения независимой экспертизы, и много не понятных моментов. Вопрос в том что, могу ли я подать аппеляционную жалобу, каким-либо образом снизить сумму задолженности? Заранее спасибо.
Михаил

Страховая уже подала иск.

На мировую они с Вами не согласятся. В чем их смысл?

Вам надо оспорить в суде размер ущерба.

Для начала советую обратиться к оценщикам и по документам страховщика — провести свою оценку по Единой методике ОСАГО.

Тогда ущерб может не превысить лимит по Вашему полису ОСАГО.

У Вас был полис ОСАГО?

В данном случае Страховая не обязана Вас ни извещать, ни обращаться к Вам с досудебной претензией. Имеет право идти сразу в суд.

Михаил
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте Марат,полис Осаго был(Ресо),а подскажите пожалуйста как это по документам страховщика провести свою оценку,куда обратиться и где эти документы взять?

Если Вам не приходило письмо по почте вместе с иском и копиями прилагаемых документов (что должно было быть) из суда,

значит — они находятся в деле (Ваш экземпляр). Иначе бы дело суд не принял бы.

Все документы подаются в суд в копиях по числу лиц.

Т.е. если страховщик подал документы ремонта, копии он обязан был приложить и для Вас.

Если их нет или не дают — Вы делаете фото материалов всего дела.

Оценка производиться по калькуляции и актам осмотра (если есть акты), по справке о ДТП.

Если Вы бываете в Москве — эти доки можно выслать оценщикам, они сделают оценку и Вы ее заберете.

Т.к. суду нужен оригинал оценки, а не копия.

Если нет возможности забрать самому — то либо делаете у себя, либо оценщики Вам направят почтой.

В любом случае — Вам надо идти сейчас в суд и получать документы ремонта и документы о ДТП (справка, постановление, извещение — что есть)

Делайте фото всех документов что есть в деле.

Удачи!