Может ли лишенная родительских прав мать оспорить завещание и дарственную на квартиру?

Здравствуйте! Ситуация такая... дедушка сделал дарственную на квартиру внучке и оставил завещание на деньги , которые лежат на счету в банке , может ли мать-инвалид 2 группы, которая была лишена родительских прав дважды претендовать на наследство?

, Ирина, г. Омск
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина! На то, что дедушка подарил внучке при жизни, мать претендовать не сможет (за исключением оспаривания договора дарения по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ). А вот свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. То есть, если других наследников, кроме матери, нет, то ей причитается половина денежных средств, завещанных внучке.

В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» ) граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности) относятся к нетрудоспособным при определении прав на обязательную долю в наследстве.