Как проходит выселение по суду?

Здравствуйте.Могу ли я узнать,моя сестра хочет выписать меня с моим несовершеннолетним ребенком из своей квартиры.Суд может это сделать без моего присутствия на слушании?И обязана ли я вообще туда явиться?

, Светлана, г. Тюмень
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, суд может вынести Решение без Вас, если Вы были уведомлены о судебном процессе.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, г. Тюмень

А может суд выписать несовершеннолетнего ребенка "вникуда"?

А может суд выписать несовершеннолетнего ребенка «вникуда»?
Если он или его родители не вяляются собственниками данного жилого помещения, то к сожалению, может.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна