Право проживания детей с отцом

Развод. Двое детей до 10 лет( 3 и 5 лет). Жена не работает.Ищет работу. Дети любят отца, он уделяет им больше внимания чем мать.Он работает. Имеют общую 3-х комнатную квартиру определенную в долях. Она не пьет не наркоманка. Ленивая, грубо обращается с детьми, не занимается воспитанием. Можно ли найти основания отсудить детей отцу? (Может психологические тесты с кем лучше детям или еще что то? Можно ли принудительно проверить ее психику? У нее поведение странное в том, что уединяется, постоянно молчит, никогда не радуется, агрессивная.Для нее важнее материальное чем семья и дети.

Можно ли найти основания отсудить детей отцу?

, Людмила Лукина,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

В соответствии со ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, оставить детей проживать с отцом возможно, но решение все равно будет принимать суд с учетом положений приведенной нормы и конкретных обстоятельств.