Правила пролонгации договора на оказание услуг ООО

Мы ООО Частное охранное предприятие. Заключили договор на оказание охранных услуг с ООО в 2001году Заказчик заявляет что договор надо перезаключать каждый год. У нас в договоре написано условия пролонгации и число таких пролонгаций неограниченно. Правомерно ли это? Заранее благодарны!

, Лариса, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заказчик заявляет что договор надо перезаключать каждый год.
Лариса

Есть такие и их сложно переубедить.
Этого не требуется, если в договоре предусмотрены условия автоматической пролонгации.

У нас в договоре написано условия пролонгации и число таких пролонгаций неограниченно. Правомерно ли это?
Лариса

Вполне правомерно.

С уважением, Сергей П.

Татьяна Майтакова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Обязанности перезаключать договор каждый год законодательством не предусмотрено. Если есть условие о пролонгации и условия договора не меняются — не вижу необходимости.

Олег Кулыгин
Юрист, г. Тула

У вас есть 2 варианта:

1. Указать в договоре срок его действия и условия пролонгации (видимо, так, как сейчас). В этом случае, действительно, по истечение срока действия, указанного в договоре, его необходимо пролонгировать путём заключения дополнительного соглашения к договору или путём заключения нового договора (во втором случае, строго говоря, это будет не пролонгация, а новый договор). Однако не обязательно делать это каждый год: в дополнительном соглашении к договору можно указать, что срок его действия продлевается на 2, 3 или более лет (или заключить новый договор на срок более года). Число пролонгаций, действительно, не ограничено.

2. Заключить бессрочный договор, указав в нём, что он действует до тех пор, пока не будет расторгнут сторонами. В этом случае обязательно подробно пропишите процедуру расторжения договора (например, обязательное письменное уведомление одной стороной другой стороны за месяц (два, три) до предстоящего расторжения). В этом случае Вам не придётся пролонгировать договор: он будет действовать, пока Вы его не расторгните.