Больничный после заявления на увольнение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста после того как я написала заявление на увольнение мне необходимо отработать две недели ,но я заболела,а работодатель говорит, что поставит не явку на работу, хотя у меня открыт больничный.Имеет ли он права так сделать?

, Кристина, г. Калуга
Елена Федотова
Юрист

Здравствуйте Кристина! Ваш работодатель не имеет право ставить Вам не явку, такими действиями он нарушит трудовое законодательство.

Пояснения:

Работника, находящегося на больничном, нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) (ст. 81 ТК РФ). В частности, работника на больничном нельзя уволить за прогул или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, а также в связи с сокращением штата.

Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности:

— по собственному желанию;

— по соглашению сторон;

— в связи с истечением срока трудового договора.

Увольнение по этим основаниям оформляется по общим правилам, а пособие рассчитывается и выплачивается в обычном порядке.

Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6):

— или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока);

— или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.

Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни нельзя.

Болезнь увольняющегося работника не изменяет даты его увольнения.

Если в день увольнения работник не появился на работе, работодатель обязан направить по почте ценным письмом с описью вложения уведомление о том, что работнику надо получить трудовую книжку и другие документы или дать согласие на их отправку по почте. Выдать работнику трудовую книжку работодатель обязан в течение трех рабочих дней со дня получения от работника письменного заявления (ст. 84.1 ТК РФ).

Если работник представит больничный лист, работодатель должен выплатить пособие за все дни нетрудоспособности. Пособие рассчитывается и выплачивается в общем порядке, без каких-либо особенностей.

Оксана Кузьмичева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Неявка в Табеле учета рабочего времени это общий статус отсутствия работника и сама по себе негативных последствий не несет. В Вашем случае работодатель обязан в Табеле учета рабочего времени указать причины неявки: временная нетрудоспособность, подтвержденная больничным листом.

Написанное заявление об увольнении не лишает Вас права на гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством. Болезнь является уважительной причиной для отсутствия на работе и о которой Вы добросовестно уведомили работодателя, по окончании заболевания Вы предоставите листок временной нетрудоспособности. В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса работодатель обязан выплатить Вам пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законом.