Дарение доли близкому родственнику после развода

ситуация следующая.Уважаемые юристы, помогите с вопросом. Квартира оформлена в долевую собственность на меня и маму. приобретена в браке, но отец материально в покупке не участвовал. моя мама в разводе полтора года. хочет подарить свою долю мне, сособственнику. Раздел имущества не проводили. На словах договорились о том что отец претендовать не будет. Однако сейчас он не отвечает на звонки да и может назло не дать согласие на дарение.необходимо ли получать разрешение от отца, если он не является собственником квартиры на дарение? заранее спасибо.

, Анастасия Аущенко,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Так, немного все-таки непонятно, квартира была куплена в период брака или нет? И был ли заключен между родителями брачный договор (контракт)? В общем, если на второе: «Нет», а на первый вопрос: «В браке», то да, в силу положений ст.ст.252,253 ГК РФ, ст.ст.34- 36 СК РФ лучше получить нотариальное согласие отца на дарение доли Вам. В противном случае не исключен риск оспаривания такой сделки.