Недельная нагрузка учителя в общеобразовательной школе

Я работаю учителем в обычной школе, нагрузка в неделю 23 часа. Нас обязали являться в школу не позднее 8.45 и уходить домой в 16.00 в будни в субботу 12.15. При этом обед с силу обстоятельств длится только 15 минут. в итоге мы перерабатываем около 4 часов в неделю, не считая казуса с временем на обед. Разъясните мои права по этому вопросу. И обязан ли я досиживать то время в школе, которое не уходит на сами уроки.

, Никита, с. Узи
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю учителем в обычной школе, нагрузка в неделю 23 часа. Нас обязали являться в школу не позднее 8.45 и уходить домой в 16.00 в будни в субботу 12.15. При этом обед с силу обстоятельств длится только 15 минут. в итоге мы перерабатываем около 4 часов в неделю, не считая казуса с временем на обед. Разъясните мои права по этому вопросу. И обязан ли я досиживать то время в школе, которое не уходит на сами уроки.
Никита

Добрый день!

Никита, есть норма часов за ставку заработной платы, а есть рабочее время.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

п. 2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.

Примечание 1 к приказу. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на 1 ставку, в Вашем случае на 18 часов.

Поскольку у Вас 23 часа нагрузки, то Вы работаете больше, чем на ставку. Дополнительная работа может осуществляться в основное рабочее время с согласия работодателя. Если работодатель не согласен, то в свободное от основной работы время.

Таким образом, Ваше рабочее время с учетом 23 часов учебной нагрузки может составлять: 36+36*5/18=46 часов.

Удачи Вам!