Как доказать авторство на медицинскую разработку?

как доказать право авторства на медицинскую разработку и взыскать денежную компенсацию за ее использование другим лицом, если на основании данной разработки был выигран грант, а сам автор разработки никакой денежной доли не получил

, Алина, г. Челябинск
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Какие документы, переписка, может быть Вы участвовали в выставках, у вас сохранились до обнаружения факта кражи Вашей разработки? О ней знал кто-нибудь? Может быть Вы подавали сами заявку на гранты?

Доказывание Вашего авторства нужно строить на том, что от Вас кто-либо узнал раньше о разработке, чем были подготовлены документы на грант другим лицом.

Также надо разобраться можно ли охранять разработку патентом. Разработка представляет из себя техническое решение? Если да, то чтобы предъявлять претензии по нарушению прав на техническое решение (разработку) нужно получить патент. Если прошло не более полугода, то можно оформить заявку на патент не будущей датой, а прошлой, но от момента, когда Вы опубликовали свою разработку (в выступлении, на выставке, главное условие, что с ней должны были иметь возможность ознакомиться неограниченное количество лиц). Если решение техническое, то надо прямо сейчас оформлять заявку на патент.

Если разработка заключается в авторском методе, то здесь доказывание надо будет строить на документах, письмах, которые Вы выпускали. Вы сами рассказывали другому лицу о своей разработке или может быть передавали ему документацию?

Если есть возможность обратиться в юридическую фирму, разбирающуюся в вопросах интеллектуальной собственности, в Вашем городе, надо это делать как можно скорее, если нет, то ответьте, пожалуйста на мои вопросы. Чтобы сказать что-то конкретно, нужно больше информации.

Спасибо.