Недобросовестный работодатель забрал паспорт РФ

Здравствуйте,работая в такси на машине фирмы случайно шоркнул бампер,мне сказали пока неоплатишь ущерб паспорт останется у нас. Но я неуверен в том что я вообще его поцарапал т.к на бампере живого места нет ,но мне не поверили должен ли я доказывать свою правоту или они должны доказать,что именно я повредил их бампер.что делать с паспортом?

, Андрей, г. Красноярск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, напишите заявление в прокуратуру, паспорт забирать не имеют право.

я доказывать свою правоту или они должны доказать
Андрей

Вы доказывать не должны

ТК РФ, Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.