8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет приоритет наследования кооперативного земельного участка?

Здравствуйте! Три брата. Один кооперативный участок земли, оставшийся от отца. Проблема: один брат (младший) отказался от наследования доли в пользу старшего, второй (средний) не появлялся на участке больше пятнадцати лет, и вообще на нем ничего не делал, третий обрабатывал участок, платил членские взносы. Отношения между средним и старшим братьями "никакие". Кто из них вправе на наследование участка, и можно-ли оформить его без присутствия среднего брата?

, Смирнов Евгений Дмитриевич, г. Жуковский
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений Дмитриевич. В связи с тем что младший брат отказался от наследства, право на наследство имеет право средний брат и старший брат. Нередко у наследников возникают ситуации, когда они не могут самостоятельно заявить о своем праве на наследование или написать отказ от наследства. Помочь в сложившейся ситуации может третье лицо. Человек, на которого выписана доверенность, может подавать заявление на признании прав наследования, а также в доверенности может быть предусмотрена возможность принятия третьим лицом наследственных прав. На основании этого в случае отсутствия наследника в стране, допускается принятие представителем наследства. Если же через представителя желают отказаться, например, от получения квартиры в наследство, также должно быть все это прописано в доверенности.

Доверенность на проведение всех необходимых операций по оформлению или отказу по наследству может быть оформлена на родственника, знакомого, юриста или юридическую фирму. Если доверенность оформляется за пределами страны, наследник обращается за помощью в свое посольство в той стране, в которой находится.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016