Кто имеет приоритет наследования кооперативного земельного участка?

Здравствуйте! Три брата. Один кооперативный участок земли, оставшийся от отца. Проблема: один брат (младший) отказался от наследования доли в пользу старшего, второй (средний) не появлялся на участке больше пятнадцати лет, и вообще на нем ничего не делал, третий обрабатывал участок, платил членские взносы. Отношения между средним и старшим братьями "никакие". Кто из них вправе на наследование участка, и можно-ли оформить его без присутствия среднего брата?

, Смирнов Евгений Дмитриевич, г. Жуковский
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений Дмитриевич. В связи с тем что младший брат отказался от наследства, право на наследство имеет право средний брат и старший брат. Нередко у наследников возникают ситуации, когда они не могут самостоятельно заявить о своем праве на наследование или написать отказ от наследства. Помочь в сложившейся ситуации может третье лицо. Человек, на которого выписана доверенность, может подавать заявление на признании прав наследования, а также в доверенности может быть предусмотрена возможность принятия третьим лицом наследственных прав. На основании этого в случае отсутствия наследника в стране, допускается принятие представителем наследства. Если же через представителя желают отказаться, например, от получения квартиры в наследство, также должно быть все это прописано в доверенности.

Доверенность на проведение всех необходимых операций по оформлению или отказу по наследству может быть оформлена на родственника, знакомого, юриста или юридическую фирму. Если доверенность оформляется за пределами страны, наследник обращается за помощью в свое посольство в той стране, в которой находится.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/