Куда подать в суд на действия сотрудников ЗАГС?

Я сама из Омска, а мой жених находится в местах лишения свободы в Пермском крае. Мы подали заявление на регистрацию брака в местный загс в Пермском крае. Сотрудница загс несколько раз попросту не приехала к нам на свидание на регистрацию брака, а потом и вовсе были потеряны наши документы, о чем есть ответ и представление прокуратуры. Скажите пожалуйста, куда подать в суд на органы загс - в Омске, так как я в Омске, загс - это гос орган и я могу подавать в любом городе или в Перми, по месту подачи документов и нахождению ответчика?

, Анна, г. Омск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

Действия (бездействие) специалистов агентства ЗАГС, уполномоченных лиц, а также решения, принятые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги, обжалуются во внесудебном порядке путем обращения к руководителю агентства ЗАГС данной области. Также вы можете подать жалобу в прокуратуру и в суд. При подачи искового заявления в суд, согласно административному законодательству вы можете подать исковое заявление по вашему местожительству.

С уважением Арутюн