Обязан ли арендодатель узаконить перепланировку, сделанную до заключения договора аренды

Мы арендовали помещение под детский центр (учреждение доп. образования). В помещении была сделана перепланировка, которая не была узаконена, т.е. предоставленный арендодателем план БТИ не соответствует фактическому плану помещения.

Мы не придали этому значения, но уже после подписания договора аренды выяснили, что перепланировка должна быть узаконена, поскольку мы обязаны разместить на стенах план пожарной эвакуации, и он должен соответствовать плану БТИ.

Собственник помещения не желает оплачивать узаконивание перепланировки, сделанной до нашего въезда в помещение, ссылаясь на то, что это наши проблемы.

Обязан ли собственник узаконить перепланировку самостоятельно? Если да, то на какие нормы ссылаться?

, Дарья, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Собственник здания обязан передать вам помещение, соответствующее технической документации, либо привести его в прежнее состояние, либо узаконить перепланировку.

Арендатор не является лицом, которое делало перепланировку, у него просто не получится ее узаконить за отсутствием полномочий:

ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);…

Вы вправе требовать устранить недостатки переданного вам имущества:

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Обязан ли собственник узаконить перепланировку самостоятельно? Если да, то на какие нормы ссылаться?
Дарья

Исходя из приведенных выше положений, именно собственник здания обязан согласовать проведение перепланировки. Ссылайтесь на ст. 26 ЖК РФ и ст. 612 ГК РФ.

эта статья о перепланировке жилых помещений, но никак не для коммерческой недвижимости.
Лудина Дарья

По аналогии она применяется к нежилым, если региональным законодательством иного порядка не предусмотрено, а если и есть, в региональном в любом случае только собственник обращается, но никак не арендатор. Поэтому суть та же.

Дарья Лудина
Юрист

Дарья, здравствуйте.

Акт приема-передачи помещения по договору аренды приняли без замечаний?

Ссылайтесь на ст. 26 ЖК РФ
Наумова Анастасия

эта статья о перепланировке жилых помещений, но никак не для коммерческой недвижимости.

В данной части, с учетом субъектного состава (два юридических лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность), необходимо определиться с целью, которую Вы перед собой ставить, есть два пути.

1) Если Вы заинтересованы в использовании именно данного помещения, то необходимо вести переговоры, в контексте соразмерного несения расходов по так назывемому узаконению перепланировки.

2) Если у Вас есть иные варианты для заключения договора аренды, то конечно необходимо расторгать данный договор со ссылкой на ст. 450 ГК РФ, 612 ГК РФ. Однако я не спроста спросила у Вас про подписание акта приема-передачи помещения, поскольку подписание данного акта без замечаний может стать существенным препятствием к расторжению данного договора.