Могу ли я взять опеку над 17 летней девушкой?

мне 26 лет моей девушке 17 она серота учется в коледже жизнь в общежитии для неё невыносима ! могу ли я как то взять над ней опеку?

, Егор, г. Владивосток
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор, опекунство над ребенком оформляется, если он остался без родительского попечения. Согласно гражданскому кодексу РФ опекой и попечительством занимаются органы опеки.

Вы должны обратиться с заявлением в органы опеки и представить следующий пакет документов:
  • справка с работы, в которой указаны должность и средний размер дохода за последний год, либо аналогичная справка с работы супруга;
  • документ, подтверждающий право пользования жильем или право собственности на него;
  • копия лицевого счета по оплате коммунальных услуг;
  • справка из ОВД об отсутствии судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке (при наличии);
  • согласие взрослых членов семьи, мнение детей старше 10 лет по поводу приема ребенка в семью;
  • свидетельство о прохождении курса подготовки, проводимого для будущих опекунов;
  • автобиография;
  • пенсионное удостоверение и справка из ПФР, если основным доходом является пенсия.

С уважением Арутюн