Вправе ли работодатель ставить на мое место другого человека?

Здравствуйте! Я работаю в крупной сети продуктовых магазинов. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Хотела выйти на работу. Мне ответили, что произошла оптимизация производства и кто временно работал на моем месте уволен и в данный момент мое место занято человеком с постоянным местом работы. Мне выходить некуда или предложили уйти в другой филиал. Что делать?

, Ирина, г. Каменск-Уральский
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

На период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком за ним сохраняется место работы (должность). Это прямо предусмотрено в ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ. Это означает, что в течение Вашего отпуска по уходу за ребенком Ваша должность (место работы) сохраняется за Вами и работодатель не вправе «посадить на Ваше место» другого человека с постоянным местом работы. Даже если Вы досрочно выходите из отпуска по уходу за ребенком (т.е. до исполнения ребенку 3 лет), то работодатель обязан предоставить Вам прежнюю должность (место работы).

Если по выходу из отпуска по уходу за ребенком, работодатель не предоставляет Вам прежнюю работу, то допускается нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность. Так, согласно ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц — от 30000 до 50000 рублей.

Поэтому Вы вправе требовать предоставления Вам прежней работы со ссылкой на ст. 256 Трудового кодекса РФ. Либо обращаться с жалобой в труд. инспекцию (или суд).

Ирина
Клиент, г. Каменск-Уральский

а Подскажите, пожалуйста, перевести меня в другой магазин без моего согласия меня могут или нет?

Ирина, добрый день!

В определенных случаях допускается временный перевод работника без его согласия. Что касается постоянного перевода в другое структурное подразделение, то он допускается только с согласия работника.

Так согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.

А согласно частям 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера,
производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара,
наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых
исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части, работник может быть
переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную
трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения
указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.