Могут ли они сейчас претендовать на долю от продажи дома?

Моя родственница вступила в наследство на дом после смерти отца.У нее есть две сестры, которые не были против ,что она продаст дом и купит другое жилье. Могут ли они сейчас, после того ,как она вступила в наследство, претендовать на долю от продажи дома?

, Алина, Сайхин
Лада Колковская
Юрист

Алина, её сестры писали отказ от вступления в наследство ??

Алина
Клиент, Сайхин

Нет.не писали. Но и не претендовали.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Алина, сестры могут в судебном порядке признать право собственности на дом в порядке наследования, если будет установлено, что они фактически приняли наследство.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, если в судебном порядке будет установлено, что сестры, к примеру, оплатили за свой счет долги отца, то будет считаться, что они такие же наследницы, как и Ваша родственница.