Куда пожаловаться на действия коллекторов?

кредит оплачен 2015году.1 коллекторское бюро звонит по несколко раз в день и требуют вернуть долги и грозят судами.

, татьяна, г. Поронайск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Возьмите в банке справку о погашении кредита, а по поводу угроз коллекторов обратитесь в полицию.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна! Рекомендую предметно подумать о
подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному
рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового
омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков
)
Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см.
paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-kuda-zhalovatsya-na-bank.html

Одновременно обращаю Ваше внимание, что в пункте 51
Постановления от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских
дел по спорам о защите прав потребителей» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил,
что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной
кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с
потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или
договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при
его заключении
.

Рекомендую подготовить и подать заявление — претензию об
отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных и
параллельно заняться подготовкой искового заявления о компенсации морального
вреда причиненного передачей персональных данных с целью взыскания просроченной
задолженности. При наличии затруднений в выполнении таких действий рекомендую
обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, в том числе, и для
согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на
разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу.

Желаю успеха.

P.S. Закон о коллекторах принят ГД РФ в первом
чтении. http://izvestia.ru/news/609760