Открытие кальянной с кухней

Добрый день. Подготовливаем открытие кальянной, с предоставлением услуг питания, а так же продажа напитков. Планируется регистрация ооо. Вопрос такой: какой(-ие) ОКВЭД выбрать, учитывая, что помещение имеет достаточно большую площадь(300м2) и конкретно само помещение для курения не выделенно в отдельную зону. Возможно имеет смысл оформится как кафе, и кальяны подавать под видом бестабачных смесей, с какими юридическими нюансами это может быть связано?

, Ярослав, г. Владивосток
Дарья Лудина
Юрист

Ярослав, здравствуйте!

по поводу ОКВЭД: 55:30, 55:40, 51:17, 52:11, 93:05, 52:21, 51:39, 52:23, 52:24, 52:25, 52:26, 52:27, 52:22.

Если Вы планируете продавать алкогольную продукцию, то необходимо получить лицензию.

Также рекомендую ознакомиться с прилагаемым ГОСТом, там указаны требования, которым должны соответствовать организации общественного питания, в том числе бары и кафе

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Вопрос такой: какой(-ие) ОКВЭД выбрать, учитывая, что помещение имеет достаточно большую площадь(300м2) и конкретно само помещение для курения не выделенно в отдельную зону.
Ярослав!

Здравствуйте, Ярослав!

Как открыть кальянный бизнес, что нужно, чтобы открыть кафе-кальянную

смотрите по ссылкам:

www.delasuper.ru/view_post.php?id=2240

Во время регистрации вам будет предложено выбрать специальные коды ОКВЭД: Код под номером 74.84 – оказание прочих услуг. Код под номером 93.05 – предоставление персональных услуг. Источник: www.delasuper.ru/view_post.php?id=2240

: smokehookah.livejournal.com/42904.html

://hookahtobaccoreviews.ru/hookah/

Лада Колковская
Юрист

Добрый день Ярослав, сейчас, для того что бы избежать лишних проверок многие кальянные работают под видом антикафе. Например создаются закрытые клубы, члены которых при вступлении в него заполняют короткую анкету, в которой указано, что они уведомлены о вреде табачного дыма. В этом клубе Посетители платят не за заказ кальяна, а за пребывание в клубе. То есть допустим вход стоит 1500 рублей. В эту сумму входят два кальяна и два кофе или чая, время пребывания 1 час, например, для продления пребывания еще на 1 час, платят еще 1000.

Но в современных кальянных, чтобы у надзирающих органов не возникло вопросов, не продают продукты питания и алкоголь. Но их этом разрешено заказывать через специальную службу службу доставки, которая будет так же подчиняться и принадлежать вам

лицензирование для открытия кальянные не требуется, а требования к помещению указаны вот в этих документах

1.
СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения».
2.
СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания».
3.
СНиП «Предприятия общественного питания».
4.
СНиП «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования».
5.
«Правила пожарной безопасности в РФ» ППБ-01-93.
6.
СанПиН 42-123-5777-91 «Санитарные правила для предприятий общественного
питания, включая кондитерские цехи и предприятия, вырабатывающие мягкое
мороженое».
7.
СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Не забудьте уведомить Роспотребнадзор о начале вашей деятельности деятельности.

ение Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 29.03.2016) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Возможно имеет смысл оформится как кафе, и кальяны подавать под видом бестабачных смесей, с какими юридическими нюансами это может быть связано?
Ярослав

Здравствуйте.

Ваш вопрос несколько сложнее, чем может показаться. Так, совмещать кухню и табакокурение вообще не допускается:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Следовательно, Вам нужно либо убирать общественное питание и оставлять кальяны, либо убирать кальяны и оставлять общественное питание, либо предоставлять посетителям смеси без табака, либо устанавливать автоматы для выдачи продуктов питания, либо посетителям придется заказывать еду в другом месте с доставкой к вам.

К варианту с закрытым клубом, где посетители дают некую расписку о согласии с курением, отношусь критически, поскольку а) закон не ставит запрет на совмещение общественного питания и употребления табака в одном помещении от согласия/несогласия потребителя, это просто запрещено б) такая расписка попросту не имеет юридической силы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Нельзя совмещать по закону общепит и кальяны, придется выбирать что то одно.

При этом при открытии любого заведения придется ориентироваться на санпин по общепиту (кальяны отнесены к общепиту), это касается вопросов и помещений и хранения и вытяжки

СанПиН 2.3.6.1079-01

Отдельная тема для кальянов именно — надо соблюдать тех регламент на табачную продукцию

Для кафе если то надо соблюдать тех регламент о безопасности пищевой продукции.

Более того, об открытии любого заведения надо будет уведомить роспотребнадзор ст 8 фз 294

Вариант с закрытым клубом все равно не позволит совместить кафе и кальяны