Могу ли я обратиться в Мировой суд по своей регистрации, если мы заключали брак в другом городе?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Собираюсь подать на развод с мужем. Могу ли я обратиться в Мировой суд по своей регистрации, если мы заключали брак в другом городе, а муж зарегистрирован в районе? Я просто физически не в состоянии передвигаться с ребенком на большие расстояния. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 6 мес. Из совместного имущества, автомобиль. Но на покупку, супруг занимал 60т.р. у моего отца, а остальное с продажи автомобиля я хочу разделить пополам. И еще, не мало для меня значимый вопрос. Когда муж регистрировал ребенка в ЗАГСе, он дал ему имя вопреки моему желанию (свекровь за это ему машину пообещала купить). Хотелось бы произвести смену имени. Как правильно оформить и подать документы? Причина развода, алкоголизм, постоянный,видимо уже неизлечимый.

, Валентина, г. Белгород
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.

Так в Определении Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 457-О указано, что орган опеки должен руководствоваться интересами ребенка при наличии спора родителей.

«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Приставко Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав положениями статей 18 и 51 Кодекса о браке и семье РСФСР и статьей 18 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“, орган опеки и попечительства при разрешении соответствующего спора между родителями обязан действовать не произвольно, а руководствуясь интересами ребенка и принимать такие решения, которые отвечали бы им в наибольшей степени

Да, Вы можете подать суд заявление о расторжении брака по месту своего жительства.

Так согласно ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна