Вопрос о частной территории и правах

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста меня по такому вопросу, у меня свой дом ,естественно на своей ,частной земле,куда сегодня утром заехала машина и из нее вышла женщина,которую покусала собака ,немецкая овчарка,собака была без привези,я ее отпустила побегать по двору,когда это произошло,меня не было дома,я отлучалась на 10 мин. к соседке,а собака была во дворе,женщина обратилась в больницу,а от туда в милицию,рана не сильная,даже зашивать не пришлось. Что нам грозит? Она (пострадавшая) просила денег или идет в суд,мы сказали,пусть идет в суд. Есть ли такой закон или что-то другое, какая-то защита для собаки,если она находясь на своей территории,охраняя свой дом ,покусала чужака? Разве это нарушение?И можно нам избежать каких либо штрафов ? За ранее спасибо!!!!

  • Добрый день
    .docx
, Оля Смирнова, г. Санкт-Петербург
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если все описываемые события произошли на Вашей территории, и пострадавшая без Вашего ведома оказалась на этой территории, то Вы не можете нести ответственность за случившееся.