8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит подрядчику за расторжение контракта по соглашению сторон?

мы являемся победителем аукциона, но начальном этапе заказчик нам сразу предложил расторгнуть контракт по соглашению сторон. Заказчик сказал что в любом случае не примет работу от нас. Чем это для нас грозит? После отсылки образцов для согласования нам пришла претензия, которая дает нам подтверждение их угроз.

, Валерий, г. Челябинск
Вадим Суслов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расторжение по соглашению сторон Вам ни чем не грозит.

Заказчик сказал что в любом случае не примет работу от нас.

Однако такое поведение заказчика, если Ваш товар соответствует, недопустимо и говорит о договоренности с другим участником и на Вашем месте я бы подал жалобу в УФАС и прокуратуру дабы пресечь на корню такое поведение, как в отношении Вас, так и в отношении других УРЗ в будущем.

Удачи в разрещени сложивщейся ситуации.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Челябинск

В претензии указываются общие фразы по недочетам: не качественно выполнена работа (без конкретики), способ изготовления не соответствует авторской технологии, но не указан автор (мы сказали, что у нас свой автор), не учитывается традиционный метод исполнения (без конкретики). Мы сказали, что учитывается и т.д. Если нам действовать через УФАС и СУД то это приведет к экспертизе, а эту экспертизу могут сделать только в их регионе т.к. изделия специфические.

Валерий
Валерий
Клиент, г. Челябинск

Соглашение сторон должно быть по причине? Оно не может быть просто так! Причину они, думаю, хотят указать в нас, а это ненадлежащее исполнение я так понимаю со всеми исходящими.

Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Военное право
16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился
Здравствуйте. Муж (гражданский) - военнослужащий. 16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился. Больше он контракт не подписывал.09.02.23 погиб младший брат мужа. Свекровь осталась одна, 73 года. Писали в прошлом году, в этом году заявление, муж писал рапорт, собирали документы, чтобы его демобилизовали. Но результата нет. А сейчас мужа ЗАСТАВЛЯЮТ подписать контракт на 2 года. Помогите, пожалуйста. Что нам делать? Мужу кто-то что-то сказал о каком -то законе 2023 года. Куда нам обращаться?
, вопрос №4101050, Оксана, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
, вопрос №4100875, Алексей, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.05.2016