Может ли дочь установить отцовство после смерти отца и претендовать на наследство с другими детьми?

Здравствуйте. У моего отца две дочери, у первой официально нет свидетельства об отцовстве, она носит только его отчество, сейчас ей около 30 лет (20 из которых они не видели друг друга, он от нее отказался). вторая - я, я родилась как и первая девочка, вне брака, но отец сделал мне отцовство несколько лет назад (сейчас мне 25). Завещание папа не оформлял, и отсюда у меня несколько вопросов. Правильно я понимаю, что наследство после смерти отца будет разделено между нами поровну? Может ли первая дочь установить отцовство после его смерти?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Диана!

Правильно я понимаю, что наследство после смерти отца будет разделено между нами поровну?
Диана

Нет, не правильно. Если в свидетельстве о рождении у Вашей сводной сестры нет сведений об отце, то юридически они друг другу никто. И на наследство она в этом случае претендовать не может.

Может ли первая дочь установить отцовство после его смерти?
Диана

Она может попытаться это сделать. Но если при жизни они практически не общались, то это будет очень сложно сделать. Только генетическая экспертиза сможет подтвердить это.

А после смерти достать генетический материал от отца будет весьма проблематично.

Удачи!

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ. Но ведь тогда днк берут у родственника, то есть у меня, больше у него никого нет. Однако я еще вычитала, что, цитирую: "

если ребенок был рожден в период с 01.10.1968 по 28 (29).02.1996, то в отношении доказательств, предъявляемых в суде, будут действовать требования норм Кодекса о браке и семье РСФСР. Согласно ему результаты экспертизы ДНК не будут иметь юридического значения, если не были представлены другие обязательные доказательства".

Выходит, если днк не имеет юридической силы (если этот так) и нет других доказательств, вроде видео, фото и тд, подтверждающих совместную жизнь, то шансы у моей сводной сестры получить часть наследства минимальны?

Учитывая, что Семейный Кодекс РФ, так же как и Кодекс о браке и семье РСФСР, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства. Такой факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии
доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от
данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., -при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС РСФСР.

А теперь читаем положения нормы, к которой нас отсылает законодатель — ст. 48 КоБС РСФСР:

При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка илисовместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Диана! В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснены основные подходы судов к вопросам установления отцовства (base.garant.ru/10180003/). После его установления Вашей сводной сестрой последняя вправе наравне с Вами будет претендовать на долю в наследуемом имуществе.

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а это постановление, введенное в 1996 году, распространяется и на детей рожденных до 1996 года? Да и в принципе Семейный кодекс? почему спрашиваю, цитирую: "В связи с тем что Семейный кодекс РФ был введен в действие с 01.03.1996 г., его нормы распространяют свое действие только на те правоотношения, которые возникли после этой даты".