Будут ли мне платить северную надбавку в Саха, если предприятие посылает меня туда работать?

Я живу в Башкортостане а работаю в Иркутской области,по вахте,предприятие мне платит районный(70%) и северный коэф.(50%).Сейчас меня хотят направить в г.Мирный Саха-Якутия также работать по вахте.Там северный коэф.80%)Будет ли мне оплата северных 80%???

, алексей, г. Уфа
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Алексей,

исходя из того, что получаете 50% северной надбавки, можно сделать вывод о том, что вы работаете в местности приравненной к районам крайнего севера. В иркутской области существует 3 климатические зоны ( РКС, МКС, и зона с особыми климатическими условиями).

в вашем случае действует правило пропорционального пересчета выслуженного стажа в соответствии с Разъяснением Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 7 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия»

"...3. При переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, на работу на предприятие, расположенное в другом районе или местности… перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия в порядке, установленном по новому месту работы с соблюдением следующих правил:

б) в случаях перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленных за полные годы работы, сохраняется в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная процентная надбавка пропорционально количеству месяцев.
Пример.
Работник, проработавший на предприятии, расположенном в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает процентную надбавку 30 процентов. При переходе на работу на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, ему сохраняется процентная надбавка в размере 30 процентов за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3 процента (10 месяцев: 12 месяцев х 10 процентов). При этом образующиеся дробные доли процента при величине от 0,5 и более округляются до целой единицы, а при величине менее 0,5 — отбрасываются.
Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через 6 месяцев с момента перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, в размере, установленном, для этого района;

Соответственно, если вашего стажа отработанного в МКС достаточно для начисления 80 % надбавки, то вы будете получать надбавку с первого же месяца работы в новом районе.

С уважением, Анна