8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать исковое заявление о незаконном проникновении в дом?

Добрый день! У меня такой вопрос. По какой статье и в какие сроки можно подать исковое заявление на известных лиц за несанкционированное проникновение в квартиру группой лиц, 2 человека, и нанесение ударов по голове, рваные раны ногтями на лице, пока мужа удерживал мужчина, женщина в этот момент рвала мне лицо, дверь вскрыли ключом, который ранее украли, мы в этот момент спали

Светлана

  • IMG_20160429_115847
    .jpg
  • IMG_20160429_111956
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, а Вы не пробовали обращаться в полицию? Попробуйте, действенный способ для таких случаев.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В таких случаях обращаться надо не с исковым заявлением, тем более в отношении неизвестных. Суд не возбуждает уголовные дела, за исключением дел частного обвинения, и не осуществляет розыск преступников.

По делам о незаконном проникновении в чужое жилище производство предварительного следствия обязательно, проводится оно следователями СК.

Рекомендуется обратится за медпомощью и как можно быстрее, чтобы были зафиксированы следы причинения вам телесных повреждений. Это может влиять на квалификацию деяния.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Однозначно, в данной ситуации нужно обращаться в полицию. И не к участковому, а сразу в отдел полиции. Писать заявление как положено, указывать там свои личные данные и делать отметку о том, что предупреждены за заведомо ложный донос.

В вашем случае это будут явно не побои. Нужно максимально быстро фиксировать телесные повреждения в бюро судебно-медицинской экспертизы. Там определят степень тяжести и затем уже будут квалифицировать преступление по одной из статей УК РФ.

Вашему заявлению присвоят номер в книге учета совершения преступлений и будут проводить предварительную проверку, пока не возбудят уголовное дело.

В рамках расследования по уголовному делу можно заявить гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.04.2016