8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение на строительство для мат капитала?

получил отказ на разрешение на строительство участок находится в границах снт по публичной кадастровой карте

по документам земли поселения вид лпх

  • P1040205
    .jpg
Уточнение от клиента

участок отмежован и стоит на кадастре свидетельство о собственности есть

Уточнение от клиента

вот отказ

Уточнение от клиента

был суд судья сказал обьединить два участка начал обьединение но с/п отказывают выдавать адрес хотя адрис есть

и как дальше быть я не знаю

просто мож не ходить на следующие слушанье чтоб обжаловать

Уточнение от клиента

суд перенёс слушание на 19 мая а мне поставил задачу обьединить два участка в один,далие я поехал в поселения чтоб они дали мне адрес новый на обьединение на что услышал я ответ адрес они мне присвоили ошибочно так как участок расположен в границах снт и это другая организация.теперь будет при обьединение д Малая Булгакова и номер кадастра заместо улицы.

, павел, г. Орел
Марк Делюрман
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Павел!

Ваш вопрос: Нужно разрешение на строительство для мат капитала

получил отказ на разрешение на строительство участок находится в границах снт по публичной кадастровой карте
по документам земли поселения вид лпх

Ответ: Нужно изучить ваш отказ.

Вам необходимо провести работы по уточнению границ земельного участка, которые выполняются геодезистом, а впоследствии обрабатываются кадастровым инженером для получения дополнительных сведений о границе земельного участка. Уточнение границ земельного участка происходит также при наличии кадастровой ошибки в межевом плане и сведениях ГКН при определении границ земельного участка, совершенных ранее.

Работы по уточнению границ земельного участка оформляются в виде заключения кадастрового инженера или в виде межевого плана. Сведения об уточнении границ земельного участка вносятся в Государственный кадастр недвижимости на основании заявления правообладателя земли или уполномоченного на то лица или органа власти.
Также основанием для подготовки пакета документов и выдачи разрешений на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома в соответствии с заявлением собственника земельного участка является Градостроительный кодекс РФ (п.9 ст. 51).

Для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома в администрацию района собственником (арендатором) участка пишется заявление установленной формы, к которому прикладываются следующие документы:

Правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о собственности или на право аренды и кадастровый паспорт земельного участка);

Градостроительный план земельного участка.

Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, согласованная с районным архитектором;

Согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции индивидуального жилого дома с приложением правоустанавливающих документов на жилой дом .

Паспортные данные застройщика.

По желанию застройщика, проектная документация.

С уважением, Марк

1
0
1
0

Добрый вечер, Павел!

Можете ли Вы предоставить Решение суда?

Ответ по предоставлению вам адреса: Формально у вас есть адрес, который указан в кадастровом паспорте на зем. участок.

Присвоение адреса земельному участку. Нормативные акты: Присвоение адреса земельному участку: Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221(ред. от 24.04.2015)«Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»

Объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства.

Приказ Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42(ред. от 31.03.2015)«Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости»(Зарегистрировано в Минюсте России 31.03.2010 N 16771)При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса объекта недвижимости в Реестр вносится описание его местоположения с указанием субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (при наличии) в структурированном виде в соответствии с федеральной информационной адресной системой (ФИАС). Для линейных сооружений в качестве описания местоположения указываются наименования всех субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, населенных пунктов, на территории которых расположены такие сооружения;

Из дела: Аверьянов В.А.

Гр.д. №33-10046
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
4.10.2010г. судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
Председательствующего Пинчук С.В.
Судей Лазарева А.Н., Сказочкина В.Н.
При секретаре Никипеловой О.О.
Рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационным жалобам Администрации городского поселения Волжский муниципального района Красноярский Самарской области и ООО « Компромисс» на решение Красноярского районного суда от 09 августа 2010 г., которым постановлено:
«Заявление Шуваловой В.В. к Администрации городского «поселения Волжский муниципального района Красноярский Самарской области о возложении обязанности по выдаче справки о присвоении адреса земельному участку — удовлетворить.
Признать отказ Администрации городского поселения Волжский муниципального района красноярский Самарской области в присвоении адреса земельному участку принадлежащему Шуваловой В.В., находящемуся в пойме реки Сок п. Волжский Красноярского района Самарской области незаконным и необоснованным.
Обязать Администрацию городского поселения Волжский муниципального района Красноярский Самарской области присвоить почтовый адрес земельному участку, принадлежащем Шуваловой В.В. по свидетельству о праве собственности на землю Номер обезличен от Дата обезличена.»
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Пинчук С.В, объяснения представителя Администрации городского поселения Волжский муниципального района Красноярский – Куляпиной Е.С., действующей по доверенности, представителя ООО» Компромисс» -Викторовой Н.А., действующей по доверенности, поддержавших доводы жалоб, возражения Шуваловой В.В. и её представителя адвоката Лазаревой И.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шувалова В.В. обратилась в суд с иском к Администрации городского поселения Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, где просила признать отказ Администрации г.п. Волжский в присвоении адреса земельному участку, принадлежащему ей, незаконным и необоснованным, обязать Администрацию г.п. Волжский присвоить почтовый адрес земельному участку, общей площадью 400 кв.м., находящемуся в пойме реки Сок п. Волжский, и выдать ей справку о присвоении адреса.
В обоснование своих требований указала, что Дата обезличена решением администрации Волжской поселковой Администрации ей был предоставлен в постоянное бессрочное пользование земельный участок для передачи во временное пользование, общей площадью 0,04 га, находящийся в пойме р. Сок.
В течении многих лет, она обрабатывала данный участок, выращивала на нем овощи.
15 марта 2010 года она обратилась в Администрацию г.п. Волжский с заявлением о выдаче справки о присвоении адреса участку — необходимой для оформления и государственной регистрации права собственности.
24 апреля 2010 года Администрацией г.п. Волжский ей был предоставлен ответ о том, что в книгах записей государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, в которых в Волжском поселковом Совете велась запись выдаваемых Свидетельств на землю, Свидетельство Номер обезличен не зарегистрировано.
Кроме того, из указанного ответа следовало, что истцом не определено четкое месторасположение земельного участка и предложено предоставить план.
После получения ответа, истицей дополнительно были представлены в Администрацию копии имеющихся документов: кадастровой выписки, плана участка с указанием точных координат.
Дата обезличена Администрацией был дан ответ истице, что в имеющихся у Администрации г.п. Волжских картографических документах, ее земельный участок не обнаружен.
Считает, что ответчиком нарушены ее права как владельца земельного участка.
В связи с чем она и обратилась в суд с указанными выше требованиями.
Судом постановлено изложенное выше решение, которое Администрация г.п. Волжский и ООО « Компромисс» в кассационных жалобах просят отменить, ссылаясь на то, что оно является неправильным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб судебная коллегия, полагает решение суда отменить, как постановленное с нарушением норм процессуального права и неправильным определением обстоятельств по делу.
Удовлетворяя требования заявительницы, суд исходил из того, что в судебном заседании установлено, что земельный участок находится в собственности Шуваловой В.В.
Выводы суда нельзя признать законными и обоснованными.
Из материалов дела следует, что Дата обезличена истице был выдан бланк свидетельства о праве собственности на землю, с текстом, из которого следует, что свидетельство выдано Шуваловой В.В. на огород в пойме р. Сок решением Волжского п\с от Дата обезличена Номер обезличен для передачи во временное пользование.
Вид предоставления земли временное пользование, 0.04 га. (л.д. 9).
Представленная в суд копия постановления Администрации пос. Волжский от Дата обезличена, не содержит сведений о выделении Шуваловой В.В. земельного участка.
Имеется только указание, что специалисту 2 класса в срок до 1 июня 1992года провести работу по передаче земли в собственность по частному сектору (л.д. 7).
Согласно копии кадастровой выписки л.д.10) о земельном участке, расположенном в пойме реки Сок п. Волжский, площадь земельного участка подлежит уточнению при межевании.
Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Документ о правах — свидетельство о праве временного пользования землей Номер обезличен от Дата обезличена
Из чего усматривается, что в собственность истице спорный земельный участок не предоставлялся.
В установленном законом порядке с требованиями о предоставлении ей в собственность спорного земельного участка в Администрацию Красноярского района истица не обращалась.
Администрации Красноярского района к участию в данном деле не привлекалась.
Судом при вынесения решения не были определены границы земельного участка на местности.
В представленной истицей схеме, отсутствуют координаты спорного земельного участка. Однако из неё усматривается, что имеет место наложение земельного участка на 2 других участка. (л.д. 26), без указания адреса и номеров участков.
Судом данное обстоятельство обставлено без внимания, между тем, оно имеет значение для дела.
Из кассационных жалоб ООО « Компромисс» и Администрации г.п. Волжский, приложенных к жалобам документов следует, что спорный земельный участок накладывается на земельные участки № 86 и 87 Адрес обезличен.
Указанные участки принадлежат ООО « Компромисс» на основании договоров купли-продажи от Дата обезличена
Право собственности ООО зарегистрировано в УФРС по Самарской области, что подтверждается свидетельствами от Дата обезличена
Таким образом, решением суда затронуты интересы ООО « Компромисс», которое к участию в деле не привлекалось.
Принимая во внимание, что по данному делу имеется спор о праве, который не разрешен судом, и указанные нарушения не могут быть устранены судом кассационной инстанции, судебная коллегия полагает решение суда отменить, а дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
При новом рассмотрении суду следует учесть вышеизложенное, правильно определить обстоятельства имеющие значение для дела, предложить истице уточнить свои требования, и в зависимости от установленного разрешить спор в соответствии с требованиями действующего законодательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 362 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Красноярского районного суда от 9.08.2010г. отменить, дело направить в то же суд на новое рассмотрение.
Председательствующий
судьи

С уважением, Марк

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.04.2016