Какие я имею права на квартиру, купленную в браке?

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, с мужем разошлись, но еще не разведены официально. Живем в его квартире, купленной до брака, с двумя несовершеннолетними детьми, все прописаны. Пол года назад он купил себе квартиру в ипотеку с помощью материнского капитала. Пообещал что эту квартиру, в которой мы живем, перепишит на детей, а ту, которую купил мы перепишим доли на него.

Но недавно он заговорил о том чтобы продать эту квартиру, т.к. нужны деньги, а нас выселить. Что я могу сделать, чтобы не остаться ни с чем?

Какие права у меня на недавно купленную квартиру? Дело в том что я уже успела подписать документы на передачу долей на квартиру ему. Я уже не имею на нее право, учитывая то что мы еще в браке?

, Таньяна, г. Владивосток
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Как известно, квартира, купленная с участием материнского капитала, должна быть оформлена в общую собственность всех членов семьи, в том числе и детей (выдел долей по желанию). После достижения детьми совершеннолетия распоряжаться данной квартирой можно как угодно, в том числе и с лёгкостью продать/обменять.

Отчуждение (продажа, обмен, дарение) такой квартиры без разрешения органа опеки и попечительства невозможно.

А чтобы получить разрешение органов опеки, надо представить доказательства, что продажа/обмен осуществляется с целью приобретения нового жилья, которое, плюс ко всему, должно быть не хуже, а желательно лучше прежнего как по комфорту, так и по площади.

То есть жилищные условия детей должны быть сохранены или улучшены, а их доля в праве собственности должна остаться прежней либо увеличиться. Если
произойдёт с точностью до наоборот, то сделка будет признана недействительной.

Некоторые, по незнанию, с лёгкой руки продают квартиры, не обращаясь за разрешением. Вот только факт нарушения может всплыть гораздо позже и

закончиться очень печально, особенно для покупателя. Система контроля у
нас несовершенна, но если уж начнут шерстить все сделки…

Иными словами возможность продажи квартиры, купленной на мат. капитал, достаточно проблематична.Вы, как лицо заинтересованное, можете этому легко воспрепятствовать.

Таньяна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое за разъяснения.

Как выяснилось, мы подписывали документы на выделение долей детям, а не на передачу долей.

Но все-равно спасибо за ответ. Информация очень полезна для меня.

Скажите, а могу я одна, без детей, передать ему свою долю этой квартиры или это тоже через органы опеки?

Здравствуйте!

Если доля выделена в собственности (квартира не общей собственности)-вы вправе ею распорядиться по своему усмотрению.