8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие я имею права на квартиру, купленную в браке?

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, с мужем разошлись, но еще не разведены официально. Живем в его квартире, купленной до брака, с двумя несовершеннолетними детьми, все прописаны. Пол года назад он купил себе квартиру в ипотеку с помощью материнского капитала. Пообещал что эту квартиру, в которой мы живем, перепишит на детей, а ту, которую купил мы перепишим доли на него.

Но недавно он заговорил о том чтобы продать эту квартиру, т.к. нужны деньги, а нас выселить. Что я могу сделать, чтобы не остаться ни с чем?

Какие права у меня на недавно купленную квартиру? Дело в том что я уже успела подписать документы на передачу долей на квартиру ему. Я уже не имею на нее право, учитывая то что мы еще в браке?

Показать полностью
, Таньяна, г. Владивосток
Олег Саитов
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Как известно, квартира, купленная с участием материнского капитала, должна быть оформлена в общую собственность всех членов семьи, в том числе и детей (выдел долей по желанию). После достижения детьми совершеннолетия распоряжаться данной квартирой можно как угодно, в том числе и с лёгкостью продать/обменять.

Отчуждение (продажа, обмен, дарение) такой квартиры без разрешения органа опеки и попечительства невозможно.

А чтобы получить разрешение органов опеки, надо представить доказательства, что продажа/обмен осуществляется с целью приобретения нового жилья, которое, плюс ко всему, должно быть не хуже, а желательно лучше прежнего как по комфорту, так и по площади.

То есть жилищные условия детей должны быть сохранены или улучшены, а их доля в праве собственности должна остаться прежней либо увеличиться. Если
произойдёт с точностью до наоборот, то сделка будет признана недействительной.

Некоторые, по незнанию, с лёгкой руки продают квартиры, не обращаясь за разрешением. Вот только факт нарушения может всплыть гораздо позже и

закончиться очень печально, особенно для покупателя. Система контроля у
нас несовершенна, но если уж начнут шерстить все сделки…

Иными словами возможность продажи квартиры, купленной на мат. капитал, достаточно проблематична.Вы, как лицо заинтересованное, можете этому легко воспрепятствовать.

0
0
0
0
Таньяна
Таньяна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое за разъяснения.

Как выяснилось, мы подписывали документы на выделение долей детям, а не на передачу долей.

Но все-равно спасибо за ответ. Информация очень полезна для меня.

Скажите, а могу я одна, без детей, передать ему свою долю этой квартиры или это тоже через органы опеки?

Здравствуйте!

Если доля выделена в собственности (квартира не общей собственности)-вы вправе ею распорядиться по своему усмотрению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
, вопрос №4100295, Светлана, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.05.2016