Как узнать: являюсь я нуждающейся в улучшении жилищных условий или нет?

Здравствуйте! меня зовут Дарья!

у меня есть муж и маленький ребенок

муж прописан во Всеволожском районе, а я в Киришском

в квартире где мы проживаем ( где прописана я), помимо меня прописано еще 6 человек,а вскоре будет 7

площадь квартиры 81 кв.м

считаемся ли мы нуждающейся в улучшении жилищных условий семьей? какую госпрограмму лучше выбрать?

, Дарья, г. Кириши
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый Вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района). Если вы с супругом не старше 35 лет можете участвовать в программе Молодой семье — доступное жильё. Если старше, то есть программа Жильё для российской семьи.