Теряет ли силу договор целевого направления?

Добрый день! такой вопрос, девушка учится по целевому направлению( на врача). Договор был заключен на ее девичью фамилию. после она вышла замуж. фамилия поменялась. договор теряет свою силу?

, Кирилл, г. Вологда
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Нет, договор не теряет силы. Человек остается тем же человеком, просто изменившим фамилию. Девушке нужно сходить в бухгалтерию учебного заведения, с новым паспортом и свидетельством о браке. В бухгалтерии составят дополнительное соглашение об изменении фамилии в связи со вступлением в брак. Это соглашение будет частью договора на обучение.

Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении(утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076)
13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Если у девушки в договоре не было прописано что она не может выйти замуж до окончания обучения (что противоречило бы нормам Конституции), тогда нет никаких оснований полагать что договор будет недействительным со сменой фамилии.