Какой шанс того,что ребенка при разводе оставят со мной?

С мужем в официальном браке 5 лет. Есть ребенок 1,9 месяцев. Хочу развестись. У меня своей жилплощади нет. Прописаны с ребенком у мужа и свекрови(они оба собственники коммунальной квартиры в Москве у них тоже больше ничего нет). Муж работает,я не работаю,потому что в декретном отпуске. По факту могу жить с ребенком у бабушки. Вопрос в том,какой шанс того,что ребенка при разводе оставят со мной? И можете ли вы помочь на суде и сколько это стоит?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Таких маленьких детей, всегда оставляют с матерью. Поэтому, если нет сведений, что Вы уклоняетесь от воспитания и содержания ребенка, являетесь лицом злоупотребляющим алкоголем, или принимающим наркотики, ведущим разгульный образ жизни итп, то его практически 100% оставят с Вами.

Кроме того, Вам надо знать, что:

Декларация прав ребенка
Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Шансы на то, что ребенка у Вас заберут достаточно призрачны. Тот факт, что Вы не работаете не имеет значения. т.к. находится в отпуске за ребенком Ваше безусловное право, а Ваш супруг обязан содержать Вас, даже если Вы расторгните брак.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
6. В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда (ч. 1 п. 1 ст. 68 СК РФ). Вместе с тем суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в иске, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (ч. 2 п. 1 ст. 68 СК РФ). Мнение ребенка учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 57 СК РФ.
При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ни родители, ни лица, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска, передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства с тем, чтобы были приняты меры для защиты прав и интересов ребенка и был выбран наиболее приемлемый способ устройства дальнейшей его судьбы (п. 2 ст. 68 СК РФ).
Статья 89.СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Переезжайте жить к бабушке, оформляйте расторжение брака, подавайте на алименты на содержание ребенка и свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос в том, какой шанс того, что ребенка при разводе оставят со мной?
Екатерина

Шансы велики, т.к. оснований для оставления ребенка с отцом нет. В случае, если мама видет аморальный образ жизни, наркоманит или алкоголичка, тогда как правило при благополучном папе, ребенка оставляют с отцом В вашем же случае ребенка суд оставит с Вами рекомендую в иске о разводе сразу указать, что спора о месте проживания ребенка нет и что место проживания ребенка по месту жительству мамы

И можете ли вы помочь на суде и сколько это стоит?
Екатерина

Екатерина, если Вам потребуется помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юристу

Так же вправе подать на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет и на содержание ребенк адо достижения 18 лет

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;