Как поступить при разделе благоустроенной квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне поступить. .. После развода, на основании судебного решения, выделена одна вторая доли в двухкомнатной квартире.квартира под обременением, остаток по ипотеке 400 т,р. Согласно оценке, квартира стоит 1600000 р. Муж не даёт заходить в квартиру; когда 2 года назад я ушла от него после побоев.. Забрал ключи. Сам пользовался ею со своей будущей женой, потом сдавал.. Сейчас он с женой живёт в её квартире, а наша стоит закрыта.На связь не выходит, платить ничего не хочет.. Предложила выкупить долю(право преимущественной покупки) уведомление о вручении пришло.

И опять тишина. Обратилась к юристу банка, в котором у нас ипотека, с вопросом.. Как мне быть и на мой вопрос о том, могу ли я продать долю третьим лицам, ответ был- нет.. Так как квартира под обременением. Скашали- сама погасите ипотеку и после этого продавайте. Гасить её у меня нет возможности, снимаю квартиру, на иждивении двое детей. Сейчас замужем и снова вынужденны брать ипотеку.. Потому что мои деньги застряли в той квартире. Подскажите пожалуйста... Неужели нет выхода из этой ситуации? Спасибо заранее

, Татьяна, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Исходя из содержания Вашего вопроса, который нуждается в уточнениях, могу лишь сказать, что Вам нужно обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании своей долей квартиры. При наличии решения суда в Вашу пользу, с помощью судебных приставов Вы можете вскрыть квартиру и там проживать. Продать свою долю Вы сможете после полного погашения ипотечного кредита (юрист банка Вам сказал правильно). Но другая проблема: кто же захочет покупать половину двухкомнатной квартиры? Вы просто не найдете покупателя. В таких условиях самый оптимальный вариант — найти с бывшим мужем взаимопонимание о компенсации доли. К примеру, вы остаетесь в квартире, а ему выплачиваете его долю деньгами или наоборот.