Можно ли написать заявление по ч. 1 ст. 116 самому без адвоката? И примет ли его судья?

Здравствуйте,меня зовут Сергей.Вчера ко мне на работу в служебное помещение ворвался посторонний человек и ударил меня по лицу и в грудную клетку,в результате чего мне сейчас сложно дышать.Снял побои,написал заявление,участковый говорит,что передал материал в суд,и порекомендовал,чтобы я и там написал заявление. Сегодня придя в суд мне сказали,что нужно дождаться материал с полиции,и что мне нужен адвокат,так как сам я не смогу написать заявление.Вопрос: могу ли я сам написать его? можно ли вовсе без адвоката? и где взять бланк заявления? (P.S.обвиняемый закрыл дверь перед инцендентом , т. е. свидетелей нет.Но он не отказывался от факта побоев при допросе). Посоветуйте ,что делать?!

, Сергей, г. Петровск
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Если вам известен человек, избивший вас, и у вас телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью или легкий вред здоровью, то вы можете самостоятельно обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении дела частного обвинения ( ч.1 ст.116 УК РФ или часть 1 ст.115 УК РФ). Что должно содержаться в заявлении, указано в статье 318 УПК РФ. Участие адвоката не является обязательным. Но он может грамотно составить заявление и представлять ваши интересы в суде.