Если отец ребенка не работает,то как он должен платить и сколько?

Здравствуйте,подскажите если отец ребенка не работает,то как он должен платить и сколько?какова минималка на ребенка?

, Фаина, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Если отец ребенка не работает, то как он должен платить и сколько? Здравствуйте, подскажите если отец ребенка не работает, то как он должен платить и сколько? какова минималка на ребенка?
Фаина

если отец ребенка не работает, то алименты взыскиваются в судебном порядке в твердой денежной сумме. Данная сумма определяется судом. За основу может быть взят, например, прожиточный минимум по субъекту России, где проживает ребенок.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Фаина!

Если с отца ребенка алименты взысканы, то платить он должен столько, сколько определил суд. Если не взысканы и он не имеет постоянного дохода или имеет меняющийся доход, либо не имеет вообще никакого дохода, то суд в соответствии со ст. 83 СК РФ, по требованию истца, может взыскать в размере половины прожиточного минимума на ребенка, установленного в Краснодарском крае. На данное время этот минимум составляет 8811 рублей. Исходя из требований ст. 80 СК РФ, устанавливающий одинаковую обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, с должника суд может взыскать половину указанной суммы (4 405 руб. 50 коп.).