Можно ли ответчика привлечь к уголовной ответственности за не исполнение решения суда?

Добрый день подскажите пожалуйста, был суд, я истец на судебном заседании было заключено мировое соглашение с ответчиком о выплате мне 100000 тысяч рублей до 13 августа 2015 года. Мировое соглашение не выполнено должным образом. В последующем исполнительный лист был передан судебным приставам. возбуждено исполнительное производство судебными приставами но движений никаких. Оплата поступила через судебных приставов лишь 500 рублей, и говорят, что у ответчика якобы ничего нет и он нигде официально не работает. и по сегодняшний день ответчик не платит. Хотя у него трех комнатная квартира, ездит на иномарке, а мне пенсионеру сидеть и ждать у разбитого корыта, денег даже на лекарства не хватает. Подскажите можно ли ответчика привлечь к уголовной ответственности за не исполнение решения суда по мировому соглашению и как мне в дальнейшем поступить. Заранее спасибо.

, константин Шлапак, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Действующее уголовное законодательства не предусматривает уголовную ответственность за неисполнение судебного решения о взыскании долга, кроме случаев за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Насколько это справедливо, каждый волен судить сам. Понятие справедливость относительное. Если и в самом деле у должника нет возможности погасить долг, это не может быть основанием лишать его свободы. Тогда бы у нас все безденежные должники сидели бы за решеткой.

По существу вопроса. На жилье должника обратить взыскание запрещено (ст. 446 ГПК РФ), если лоно у него единственное (кроме случаев ипотеки). А вот на автомобиль судебные приставы могли бы (и обязаны) наложить арест в счет возмещения долга, если этот автомобиль принадлежит лично ему или является совместным имуществом с супругой. Это должны уточнить судебные приставы. Ездить на иномарке (и на любой другой машине) он может по доверенности.