Можно ли не отмечаться один раз в центре занятости?

добрый вечер! я стою на учете в центре занятости и если я пропущу месяц например что меня снимут с учета хотя я их предупредила что мне надо уехать по семейным обстоятельствам в другой город. спасибо.

, жанна, г. Сыктывкар
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Жанна! Насколько мне известно в центрах занятости населения есть такое понятие как обязательная явка (обязательное посещение специалиста). Есть график посещений. Посещения пропускать не следует.

По моим предположениям вам нужно доказать документально, что пропустили — по уважительной причине...

Иначе могут снять с учета в центре занятости.

«Приходить на эти встречи обязательно. Пропуск таких встреч ведет к уменьшению размера выплат пособий. Не приходите в центр занятости в течении месяца без уважительной причины – полностью лишаетесь пособия по безработице. Пропустить можно только по болезни или по уходу за ребенком. В этих случаях на следующий день, после выздоровления, необходимо предоставить в центр занятости больничный лист».

Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

В соответствии с п.8 Порядка регистрации безработных граждан( приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.09.2010 №847н) и ст.35 п.2 Закона РФ « О занятости населения в РФ от 19 апреля 1991 г №1032-1( в ред 30.11.2011) снятие граждан с регистрационного учета в качестве безработных осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в случаях:

  • признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 Закона РФ от 19 апреля 1991 №1032-1» О занятости населения в Российской Федерации»;
  • прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
  • длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;
  • переезда или переселения безработного в другую местность;
  • попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
  • осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
  • назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 №1032-1» О занятости населения в Российской Федерации», либо назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочного назначения трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
  • отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);
  • смерти безработного.