Можно ли привлечь к уголовной ответственности по Вымогательству?

Здравствуйте. Мой вопрос заключается в следующем, начнем с того недавно купил автомобиль, переоформил его на дядю (так как у меня на тот момент не было прав, поэтому выгоднее было сделать оформление на человека со стажем вождения), совсем недавно попросил у меня один человек машину на недельку съездить по неотложным делам в другой город, ну так как я на то время только в автошколе учился, а машина вечно стояла, я дал, тем более как доверяю, да и машине полезно будет не застаиваться. Ездит этот человек по договору купли-продажи (тоесть документы все у него на руках, и машина по прежнему оформлена на моего дядю ) В общем пару неделек затянулось, уже месяц прошел, доверие полностью исчерпалось, из дружественных отношений ничего не осталось, этот человек явно не изъявляет возвращать авто, он вложил в эту машину около 15 тысяч рублей, эти деньги я не прочь вернуть ему, но мало того что он требует эти деньги вернуть, плюс хочет приписать какие то левые долги на сумму более 100000 р., в этом и заключается суть всего сказанного, то что моя машина у него типа находится под залогом.

Вопрос таков - можно ли привлечь его к уголовной ответственности по Вымогательству? или по какой то другой статье? что для этого нужно, какие доказательства, к кому обратиться, что нужно сделать в первую очередь для того чтобы обезопасить авто.

Учитывая то что человек прошаренный, как мне поступить чтобы отмазаться ему очень сложно было

P.S. просьба ответить на электронный адрес

, Григорий, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Григорий!

Для того, чтобы дать какие-либо рекомендации по Вашему вопросу, нужно ознакомиться с документацией.

Ваша ситуация не безнадежна. Есть отработанные, известные практике способы истребования имущества из чужого незаконного владения.

Если Вы не подписывали никаких договоров (аренды, купли -продажи, займа) с «приятелем», не выдавали ему расписок в получении от него денег и пр., то с возвратом проблем возникнуть не должно.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.