Как уволиться с военной службы по контракту, если вместо этого меня переводят в другую часть?

Хотел уволиться с военной службы.Сказали ждать командира роты.Но за день до его приезда мне сообщили,что меня переводят в другую военную часть

, Руслан, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Качанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания для досрочного увольнения с воинской службы перечислены в ст.51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В частности, в пункте 6 статьи 51 определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Таким образом, Закон предоставляет военнослужащим право на досрочное увольнение с военной службы при наличии иных объективных оснований, после вынесения соответствующего заключения аттестационной комиссии. К сожалению, Закон не расшифровывает понятия «уважительной причины», поэтому у командира будет определенная свобода при принятии решения.

Для досрочного увольнения с воинской службы по контракту Вам потребуется подать рапорт об увольнении и предоставить документы, подтверждающие уважительность причины для увольнения (по медицинским показаниям, по семейным обстоятельствам, из-за финансовых трудностей). Даже если вы подадите данный рапорт накануне перевода, его будут обязаны рассмотреть.

Ваш рапорт должен быть рассмотрен аттестационной комиссией и командиром в установленные законом сроки. В случае одобрения, контракт с Вами будет расторгнут.

Однако обратите внимание, что пункт 6 предусматривает лишь возможность увольнения по уважительным причинам. То есть решение об увольнении находится в пределах компетенции командования, а не самого военнослужащего.

Есть другой вариант: если Вы не намерены больше служить в армии, то можно воспользоваться подп. «в» пункта 2 ст.51 Закона: «военнослужащий может быть досрочно уволен в связи с невыполнением условий контракта». Если откажетесь выполнять свои обязанности по контракту, Вас скорее всего уволят. Однако учтите, что при увольнении по этому основанию Вам не будет выплачено выходное пособие, предусмотренное ч.4 ст.3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».