Какую ответственность фирма несет перед заказчиком в момент ликвидации?

Добрый день, интересует такой вопрос, ООО подала заявление о ликвидации, какую ответственность фирма несет перед заказчиком?

, Ольга, г. Тюмень
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

Какие отношения у ООО с заказчиком? долг перед ним?

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Ситуация вот в чем, ООО (строительная фирма, малоэтажное домостроение) построила частный дом Заказчику, был заключен договор между сторонами. Заказчиком было выдано техническое задание на строительство частного деревянного дома. Подрядчик (ООО) все условия договора выполнил, были подписаны Акты о выполненных работах, в общем все довольны! Но спустя 2 года Заказчик требует разобрать дом и переделать фундамент, аргументируя тем что, 3-е лицо сказало, «что он выполнен не по ГОСТу и дом надо срочно демонтировать иначе он развалится». Подрядчик, проведя исследования, ни каких явных причин не видит для проведения требуемых от Заказчика работ.

Ольга

Если к подрядчику будут конкретные требования выраженные в денежных обязательствах, то просто ликвидироваться не получится, либо гасить долг, либо банкротиться (что дорого). Если ООО успеет ликвидироваться до возникновения денежных обязательств, то проблем с ликвидацией не будет.