Отказывают в выплате компенсации за неиспользованный отпуск

30.12.2015 г. принят ФЗ № 418-ФЗ "О внесении изменений в ст.46 Закона о государственной гражданской службе РФ". Ни в этом документе, ни в ФЗ № 79-ФЗ от 27.07.2004 не описана ситуация, когда гос.гражд. служащий не обращался за предоставлением отпуска. Должна ли быть выплачена компенсация за весь неиспользованный отпуск или только за часть, превышающую обязательные 28 дней.

, Михаил, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией, согласно статьи 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

С Уважением, Надежда.